А мы его — малиной, клюквой, чесноком! Домашние средства в борьбе против гриппа

Слово “грипп” сегодня на слуху у всего мира. На страницах “Народной газеты” уже было уделено немало внимания профилактике и лечению этого заболевания. Но хороших советов много не бывает. Уверены, что и “травяное оружие” кому-то поможет расправиться с этим коварным врагом.

Напомним, грипп — острое вирусное заболевание, которое передается от больного капельками слизи через воздух при кашле, чихании, разговоре. Бактерии и вирусы — микроорганизмы, которые быстро размножаются простым клеточным делением на две части, затем каждая из них еще на две. При идеальных условиях они могут делиться каждые 20 минут, а это значит, что через 24 часа одна бактерия может иметь 16 миллионов “потомков”. В настоящее время известно более 200 видов вирусов, относящихся к 20 семействам. Установлено, что различные типы и подтипы не создают друг против друга перекрестного иммунитета и человек может заболеть повторно даже на протяжении одного и того же года.
У гриппа есть предшественники: плохое самочувствие, отсутствие аппетита, озноб. Потом появляется сухость, першение в горле, головная боль, шум в ушах, ломота в суставах и мышцах, повышенная температура. А если появится еще кашель, насморк, охриплость голоса, покраснение глаз, боль при глотании, жесткое дыхание — знайте, вы в плену у гриппа. Конечно, всех перечисленных признаков может и не быть, но в общем они таковые.
Если вы поняли, что заболели, немедленно ложитесь в постель. Накройтесь теплым одеялом, приложите грелку к ногам и создайте для себя покой и тишину. Если будете ходить на работу и в магазин, станете заражать десятки других людей и свое самочувствие утяжелите вдвойне.
Пейте обильные горячие травяные чаи, отвары, настои вприкуску с медом. В них добавляйте сок или варенье из ягод малины, черной смородины, клюквы, брусники, красной рябины — что имеется в доме из этого перечня.
Для отваров берите стебли малины (лучше корни диких растений), а для настоев — листья брусники, крапивы, мяты, цветы липы, василька лугового. Берите одну столовую ложку сбора, заливайте 200 мл кипятка.
Хорошо употреблять для питья напары шиповника, боярышника, чернослива.
Еда должна быть уменьшена в объеме и состоять из продуктов, насыщенных витаминами (особенно С). Не мясо, колбаса, котлеты, а капуста, свекла, морковь, редька, брюква.
Щи варите из квашеной капусты, кислого щавеля, супы с добавлением петрушки, укропа, тмина. Если вам повезло заготовить на зиму траву сныти или любистка, разотрите их сухие листья и добавляйте в первые и вторые блюда. Снытью спасались многие святые в длительных постах, так как это не только еда, но и прекрасное лечебное средство.
Помните, что грипп не просто вирус, он всегда отравляет и поражает весь организм. Поэтому спешите очиститься. Две-три клизмы из отвара ромашки или луковой шелухи помогут в этом деле (2 ст. ложки растения на 1 л кипятка, настоять 30 минут).
Промывайте носоглотку теплой водой с добавлением нескольких капель йодистой настойки или слабо подкрашенным марганцовокислым калием. Нос закапывайте по 3 капли в каждую ноздрю соком свежесорванного листа каланхоэ. Если развести этот сок 1:10 с водой, то полоскание и для горла готово. Если в доме нет йода, марганца, каланхоэ — не беда. Сделайте настой из чеснока. Два-три измельченных зубца залейте холодной водой
(50 мл), выдержите плотно закрытым 3—4 часа и полощите рот. Здесь помогут и ингаляции. Берите на 1 л кипятка по 1 ст. ложке свежесобранных игл сосны или ели, цветов ромашки, травы чабреца и листьев шалфея. На табуретку положите подставку, на нее хорошо нагретый кирпич красного цвета, на кирпич поставьте кастрюлю с отваром. Сядьте рядом, склонитесь над кастрюлей, накройте голову одеялом. Свое укрытие время от времени поднимайте, чтобы обеспечить воздухообмен. Дышите носом и ртом в течение 8—10 минут. В конце процедуры лицо протрите полотенцем, смоченным в холодной воде.
Лечению помогает и “сосание” по утрам подсолнечного масла. Возьмите в рот столовую ложку масла и 5 минут как бы полощите им рот, пропуская через зубы. Потом масло выплюньте и тотчас промойте умывальник горячей водой, поскольку в нем будет много микробов.
Если носоглотка все еще беспокоит, то усильте лечение полосканием. Для внутреннего применения используйте траву зверобоя, золототысячника, фиалки трехцветной. Держите во рту кусочки медовых сот, сухой корень окопника, девясила, гриба чаги или кусочки лука, свеклы, редьки, листьев алоэ.
Помещение больного полезно окуривать дымом из смолы (живицы) или веток можжевельника, травы багульника. Это поможет и защитит здоровых людей, проживающих вместе с больным человеком.
Пейте кефир с чесноком и настой из исландского мха.
Будьте доброжелательны. Ибо хорошее настроение — далеко не последнее средство защиты от различных заболеваний.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter