В Гродно завершается реконструкция здания филармонии

А музыка — звучит!

Сейчас в обновленном зале филармонии ведется монтаж кресел и установка современного звукового и светового оборудования, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор государственного учреждения культуры «Гродненская областная филармония» Валерий Слабыш.

ФОТО БЕЛТА.

Реконструкция здания ведется с 2012 года. Ранее был введен в эксплуатацию административно–бытовой корпус. С начала 2018 года активные работы ведутся в концертном зале. «Он существенно увеличен. Зал рассчитан на 1.239 мест. Такой вместительной площадки в Гродно прежде не было. Нет аналогов практически и в других областных городах. Важно и оснащение зала: сейчас идет монтаж звукового и светового оборудования. Это самая современная техника от производителей со всего мира, которая позволит проводить мероприятия на высочайшем уровне, принимать звезд первой величины. Будет смонтирован и большой светодиодный экран», — рассказал Валерий Слабыш. За счет специальных звуковых панелей в зале обеспечена идеальная акустика.

Продолжаются отделочные работы в других помещениях филармонии. Преобразился, например, гардероб. Плитка на полу у входа выложена в виде клавишей рояля. В фойе второго этажа ведет подсвеченная лестница, в большом помещении уют формирует трехметровая уникальная люстра, изготовленная на одном из предприятий в Гродненской области. Здесь планируют организовывать елки для детей, утренники, другие массовые мероприятия. Не исключено, что в филармонию вернутся танцевальные вечера. Появятся в здании и два кафе, а также ресторан. Последний будет работать и в формате караоке–бара.

Открытие филармонии запланировано на начало 2019 года. «Важно, чтобы здание было наполнено культурной жизнью. Зал должен быть востребован. Поэтому уже сейчас работаем над программой на следующий год», — отметил Валерий Слабыш.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter