Культурно‑спортивный фестиваль «Вытокi» проходит на Витебщине

А музыка звучит

Вчера в Орше стартовали «Вытокi». Фестиваль такого масштаба, объединяющий спортивные, культурные и образовательные мероприятия, в нашей стране проходит впервые. Локомотивом праздника стала Лида, принявшая «Вытокi» несколько недель назад, а в эти дни все самое интересное проходит в Орше.

В Год народного единства, а также 30‑летнего юбилея Национального олимпийского комитета, совершенно новый фестиваль охватит всю страну: вслед за Лидой и Оршей его примут Кобрин, Мозырь, Бобруйск и Жодино. 
Районные центры не случайно стали местами проведения «Вытокаў»: по словам ведущего специалиста отдела развития олимпийского движения НОК Алексея Карнея, у них есть своя история, интересные предприятия и другие особенности. Все это вчера было в центре внимания в Орше.

В первый день «Вытокаў» в агроусадьбе «Малиновка» знакомились со старинными белорусскими обрядами и дискутировали на тему «Орша: традиции в современности». К вечеру в иезуитском коллегиуме открылась выставка работ известных белорусских художников «Кола часу», а еще — выставка детского рисунка: авторов лучших работ в субботу наградят призами и дипломами. Гостей фестиваля приглашали на лекцию‑презентацию о современном белорусском изобразительном искусстве и концерт органной музыки Валерия Шмата. 

Сегодня фестиваль продолжится образовательными семинарами: авторы молодежных творческих и инновационных проектов соберутся в механико‑экономическом колледже, а представители предприятий района — на Оршанском льнокомбинате, чтобы обсудить разработку и продвижение национальных и региональных брендов. 
Кульминацией фестиваля станет суббота. У ледового дворца и спорткомплекса «Олимпиец» развернется большая спортивная площадка. Все желающие смогут принять участие в олимпийском квесте: для этого на входе нужно будет получить аккредитацию и карту, на которую нанесено расположение активностей. Успешно пройдя 15 испытаний по разным видам спорта (футболу, баскетболу, боксу и многим другим), участники получат часы с шагомером от НОК и шанс побороться за другие призы. 
Гости фестиваля смогут узнать о том, как правильно заниматься тем или иным видом спорта — в этом помогут тренеры, а также принять участие в мастер‑классах от известных атлетов — биатлонистки Людмилы Калинчик и борца греко‑римского стиля Игоря Каныгина.

Но фестиваль «Вытокi» — это не только спорт: на главной сцене пройдет вокальный конкурс, по итогам которого молодые талантливые артисты получат призы и возможность дальнейшего развития. По словам организаторов, самым перспективным вокалистам подарят новые песни с аранжировками. Завершится фестиваль «Вытокi» в Орше гала‑концертом с участием популярных белорусских артистов — Жанет, Ирины Дорофеевой, Гюнешь, арт‑группы «Беларусы», представлявшей нашу страну на конкурсе «Евровидение» Зины Куприянович, группы «Дрозды» — и дискотекой от лучших диджеев. Развлечение по душе в эти дни для себя найдет каждый.

Татьяна ЛИТВИНОВА. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter