А может, все-таки 600?

Три юбилея сразу отметит нынче Национальный исторический архив Беларуси.

Три юбилея сразу отметит нынче Национальный исторический архив Беларуси. 65-летие, поскольку в 1938 году по решению правительства все архивы республики были объединены под общей ведомственной крышей. 600 лет - если взять за основу дату самого древнего документа, находящегося на хранении (такая практика принята во многих европейских странах). И 450-ю годовщину радзивилловского архива, золотого фонда хранилища истории.

Чтобы полюбить архив, в него надо хоть однажды заглянуть. Покопаться в пергаментных грамотах XIV - XVII веков, украшенных вислыми печатями, подержать в руках оригиналы стихотворений Адама Мицкевича, автограф декабриста П.Пестеля, письмо жены другого декабриста А.Юшневского из Сибири. И, конечно же, раскрыть классные журналы Витебского городского училища за 1900 - 1905 годы с оценками Марка Шагала. Проливающие новый свет на биографию живописца документы, найденные недавно архивистами, многие ученые называют сенсацией. Благодаря находке заполнена неизвестная страничка биографии художника. Вот изложение за 7 мая 1902 года под названием "Краткая история Отечественной войны 1812 года". Под ним - две "четверки" с размашистой синей подписью классного учителя. В то же время по рисованию - лишь удовлетворительные оценки...

Сегодня "СБ" публикует изложение 15-летнего Марка Шагала.

Экзаменационная работа по русскому языку ученика 2 класса

2 отделения Витебского Городского Училища М.Шагала

Краткая история Отечественной войны 1812 года.

План

1. Вторжение Наполеона в Россию

2. План войны

3. Приезд Кутузова

4. Бородинская битва

5. Занятие французами Москвы

6. Отступление французов

7. Изгнание их

Во Франции воцарился император Наполеон I, который постоянно воевал с соседями и покорял новые земли. Европейские государи составляли против него союзы друг с другом чтобы положить конец его завоеваниям. Александр выступил против него сначала в союзе с Австрией, потом с Пруссией, но обе войны окончились неудачами. Тогда Александр согласился на мир с Наполеоном. При заключении этого мира произошло свидание двух императоров.

Но мир продолжался недолго, Наполеон вопреки договорам, своевольно распоряжался в Германии и, наконец, вздумал подчинить себе всю Россию. В 1812 году Наполеон с огромным войском вторгся в наши пределы. Государь в это время находился в Вильно. Он известил свою столицу о вторжении неприятеля письмом, которое оканчивалось следующими словами: "Он не положит оружия доколе не останется ни одного неприятельского воина". Вскоре издан был манифест о вооружении народного ополчения на помощь регулярным войскам. Между тем главнокомандующий войсками Барклай де Толли опасался потерять армию в неравной битве и начал отступать внутрь России. Но русские были недовольны этим отступлением и роптали на Барклая. Тогда государь назначил главнокомандующим Кутузова, который в военном деле был учеником Суворова. Кутузов был встречен войсками с большой радостью. Отступление продолжалось еще несколько дней. Наконец, армия, имевшая с небольшим сто тысяч солдат, остановилась при селе Бородино. Главнокомандующий поставил ее в боевой порядок и воздвиг впереди земляной редут, вооруженный пушками.

Знаменитая Бородинская битва продолжалась целый день (26 августа). (Центром и правым крылом русской армии начальствовал Барклай-де Толли, а левым Багратион). После девятичасового рукопашного боя неприятельские атаки прекратились. Бородинская битва была так упорна и кровопролитна, что русская армия потеряла почти половину солдат. Однако, несмотря на превосходство неприятеля в числе, она устояла на поле сражения и готова была возобновить его на другой день. Но Кутузов решил снова начать отступление. Наполеон вступил в Москву и думал здесь предписать мир императору Александру. Французы надеялись получить спокойные зимние квартиры и отдохнуть от трудов далекого похода. Но они нашли Москву пустою, мало того, едва французы вступили в Москву, начались страшные пожары. К пожарам присоединился вскоре голод. Таким образом, французы начали терпеть бедствия и лишения, а войско Наполеона пришло в такое растройство, что он должен был выйти из Москвы. В свою очередь, он начал отступать, и принужден был возвращаться по той же разоренной Смоленской дороге, по которой пришел в Москву. Голод и наступившие морозы производили такое опустошение между французами, что дорогу эту они услали своими трупами. Русские их преследовали и едва не взяли в плен самого Наполеона. После этого он предоставил своим генералам спасать жалкие остатки своей армии. Отсюда Наполеон ускакал в Париж чтобы собрать новую армию. Тогда Александр перенес войну в Германию, потом в самую Францию и вместе с другими европейскими государями низложил Наполеона с престола. Тогда государи съехались на конгресс в Вену и восстановили общий мир в Европе. (1815г.)

По решению конгресса, к Российской империи присоединились польские земли, известные под названием Царства Польского (Привислянский край) получивший при сем свое особое управление и собственное войско.

Примечание: в изложении было несколько орфографических и стилистических ошибок, поэтому экзаменаторы оценили работу 15-летнего Марка Шагала двумя "четверками", одна из которых была с минусом. Да и вообще, во-первых, будущий великий художник был в школьные годы посредственным литератором, а во-вторых, сочинения в 1902 году писались так же, как и сейчас, несколько скучновато.

 

ГОЛУБОВИЧ Алла.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter