А мне бы в небо...

Куда улетел рекламный аэростат?
Куда улетел рекламный аэростат?

Всего один день колыхался над футбольным манежем в Минске наполненный гелием макет дирижабля с логотипом одной из интернет–компаний на боку. Он парил на высоте 30 метров над «ТИБО–2007», привлекая внимание зевак. Увы, на следующее утро после открытия выставки шестиметровый аэростат... исчез.

Точнее, его унесло в неизвестном направлении. В ночь на среду неизвестные аккуратно срезали веревку. Никто и не заметил. Даже зоркие камеры видеонаблюдения «проморгали».

Конечно, в интернет–компании были возмущены. Аэростат обошелся недешево, его специально сделали под заказ для выставок. Кому мог понадобиться макет дирижабля? Может, это происки конкурентов? Или кто–то «отпустил» его из баловства?

— Проводить расследование и организовывать поисковые группы мы не собираемся, — рассказал заместитель директора интернет–компании Валентин Гладкий. — Даже в милицию заявление пока не писали. После выставки аэростат нам уже будет не нужен. А вот за идею обидно.

Но куда мог залететь аэростат? В республиканском Гидрометеоцентре рассказали, что в ту ночь был слабый и неустойчивый ветер, который дул с запада на восток. Скорость? Около 10 — 15 километров в час. Значит, искать нужно в ближайших от Минска районах — Березинском, Жодинском, Червенском. Остается надеяться, что макет дирижабля не оборвет линию электропередачи и не опустится в самый неподходящий момент посреди автомобильной дороги.

Компетентно

Директор «Беллесавиа» Алексей Пшонко:

— Аэростат вообще–то уже мог покинуть пределы Беларуси, если его, конечно, кто–то не забрал. Шесть с половиной метров в длину и полтора в диаметре? Это сравнительно небольшой воздушный объект. Скорее, игрушка, а не дирижабль, который может переносить тонны грузов. Так что для окружающих он не опасен. «Потеряшка» на воле вреда никакого не принесет. Может разве что лопнуть после столкновения с другим объектом.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter