А мимо пролетают поезда

Зинаида Южик родом из Воложинского района. В 1970 году окончила школу, но поскольку с деньгами в семье было трудно, решила пойти работать. Устроилась в санаторий «Криница». Все бы хорошо, только вот зарплата была совсем небольшой...

В  том  числе  и  благодаря  стараниям  Зинаиды  Южик,  которая  прекрасно  справляется  со  своей  «мужской»  работой 

Зинаида Леоновна родом из Воложинского района. В 1970 году окончила школу, но поскольку с деньгами в семье было трудно, решила пойти работать. Устроилась в санаторий «Криница». Все бы хорошо, только вот зарплата была совсем небольшой, да и возвращаться с работы приходилось поздно вечером через лес. Девушку это не устраивало. В то время на железной дороге работала ее старшая сестра, и Зина решила идти к ней. Думала временно, ведь не каждой девушке по силам монтировать пути. А вышло так, что осталась на «железке» на всю жизнь. Дорожные мастера и бригадиры замечали способности Зинаиды Южик: она и работник отличный, и с людьми умеет ладить. А в 1996 году, когда освободилось место бригадира, предложили ей. 

Мужской коллектив женщину-бригадира принял плохо, да и среди них было немало таких, кто запросто мог позволить себе рюмку, а работать с такими людьми, ясное дело, тяжело. Могла, конечно, звонить и жаловаться на них, но решила, что нужно разбираться самой. Сейчас у Зинаиды Леоновны новая бригада, молодые и трудолюбивые парни. Отпускать на пенсию своего бригадира они не хотят. «Я люблю все делать быстро, — говорит она, — чтобы больше всего успеть, и парни мои стали такими же быстрыми и трудолюбивыми». 

«Работать с Зинаидой Леоновной очень просто, — рассказывает Сергей Гришель. — Она всегда старается войти в положение, выслушает, женщины вообще более понимающие, чем мужчины». 

«Если что-то не получается, она всегда найдет выход, — продолжает Дмитрий Мелюк, — да и мы стараемся ее не подводить». 

Среди мужчин-бригадиров Зинаида Леоновна пользуется уважением, не стесняется обратиться за помощью, да и они за советом приходят. А как единственная женщина в мужском коллективе, Зинаида Леоновна частенько берет на себя заполнение бумаг своим красивым ровным почерком. «А сколько стенгазет мне пришлось нарисовать!» — улыбается она. 

Дочь Зинаиды Южик, как и мать, работает в мужском коллективе, она майор милиции. Они обе отличный пример того, что профессии с «мужским характером» женщине по плечу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter