Благодаря врачам МНПЦ хирургии и трансплантологии у пациентки будет новое лицо

А Маргарита улыбается…

В белорусских клиниках продолжается эксперимент, когда по выходным и в праздники государственные медучреждения оказывают платные услуги. Среди множества пациентов МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии — умная и талантливая Маргарита Новицкая. Знакомимся. Девушка выросла в Солигорске. Без проблем поступила в столичный педуниверситет, где осваивала русскую филологию и английский язык. Дальше — практика в гимназии, магистратура… Но одно обстоятельство серьезно омрачало жизнь девушки. Это врожденные расщелины верхней губы и неба, когда полноценно не растет верхняя челюсть и замедляется рост средней зоны лица. Патология приносила эстетические и физические неудобства, от которых пациентка вскоре избавится благодаря врачам центра.

Маргарита Новицкая.

Этап за этапом...

Помогают Маргарите поэтапно. Вначале врачи-ортодонты с использованием брекетов выравнивали зубной ряд, прогнозируя, какой прикус хотят получить после лечения. Затем сложная четырехчасовая операция: хирургический перелом — и верхняя челюсть освобождается от основания черепа.

— Из-за рубцовой деформации не было возможности выставить правильный прикус сразу. Поэтому установили в челюсть специальное устройство, которое поможет вырастить костную мозоль и постепенно адаптирует все ткани для выдвижения лицевого скелета, — объясняет заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии БелМАПО кандидат меднаук, доцент Дмитрий Гричанюк.

На счету врача тысячи операций в области челюстно-лицевой хирургии. Доктор получает удовольствие, когда избавляет людей от эстетических и физических проблем:

— На следующей неделе начнем активировать винты вставленного устройства, тем самым выращивая верхнюю челюсть. Дальше — финальная корректировка прикуса, исправление деформации носа, возможно, пластическая операция. В отделении реконструктивной микрососудистой хирургии МНПЦ выполняем тяжелые вмешательства на лице.
Тем самым избавляем людей от врожденных и приобретенных аномалий, проблем с дыханием, питанием, неправильным смыканием челюстей, нарушенным прикусом. Исправляем эстетические дефекты, которые вызывают у пациентов психологическую закомплексованность.
Заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Дмитрий Гричанюк.

В борьбу с патологией вступает целая команда специалистов, где два неразрывных звена — это ортодонт и челюстно-лицевой хирург. Дмитрий Гричанюк восхищается уровнем специалистов и оснащением центра:

— Клиника шикарна и удобна для проведения операций экспертного уровня. Для челюстно-лицевых вмешательств нужно высокоточное оборудование, подготовленность персонала. К слову, теперь такие операции делаем в рамках эксперимента по оказанию платных услуг (в выходные дни) государственными медучреждениями. Желающих достаточно. Выходные расписаны на полгода вперед. К тому же это плюсы для хирурга, потому что разгружается очередность в будни.

Мировой уровень

Ортогнатическая хирургия (речь о нормализации прикуса и пропорций лица) в нашей стране — на мировом уровне. Перед операцией для каждого пациента изготавливается индивидуальная модель черепа. При этом идет точное виртуальное планирование, как будут во время вмешательства двигаться мягкие ткани. Лечение может занять полтора года до хирургии. А после операции пациент опять попадает в руки ортодонта, который завершает корректировку.

— Да, помощь зачастую длительная, но она того стоит, — уверен Дмитрий Гричанюк.
— У людей улучшается не только самочувствие, они меняются внешне, даже паспорта меняют. Выступаю на европейских, мировых конгрессах с тематическими докладами и понимаю, что по сравнению с зарубежными коллегами мы на серьезном уровне.
...А Маргарита улыбается и хорошо себя чувствует. Острый в плане последствий период позади. На следующей неделе начнут приводить в действие устройство, которое находится в челюсти и поможет выдвинуть лицевой скелет.

— Я в своей альма-матер специалист по работе со студентами, — откровенничает Маргарита. — Внешность очень важна в моей профессии. Благодарна доктору за помощь. Он избавит меня от комплексов, физических проблем, и впереди будет еще более яркая и насыщенная жизнь. Ведь мне всего 26 лет…



СКАЗАНО

Эмилия Мезина, заместитель директора по внебюджетной деятельности:

— В МНПЦ хирургии и трансплантологии, с тех пор как внедрен эксперимент, прошло восемь хирургических вмешательств: по одному каждую субботу. Увеличивать количество не планируем, чтобы не снизить доступность бесплатной помощи и не затруднить работу оперблока. Люди охотно соглашаются на дополнительные сервисные услуги, а наибольшим спросом, кстати, пользуется челюстно-лицевая хирургия.

basikirskaya@sb.by








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter