Помощник террористов тоже ответит по закону

А мама говорила…

Перспективы нерадостные

В суде Минской области, где рассматривается уголовное дело в отношении пользователей чата и Telegram-канала ОГСБ, допрошен третий обвиняемый – Кирилл Ашурак.

Из всех обвиняемых, сидящих на скамье подсудимых, у Ашурка самый скромный перечень обвинений: участие в организации, созданной для осуществления террористической деятельности, и акт терроризма, совершенный группой лиц. Но и этих обвинений более чем достаточно, чтобы получить до 20 лет лишения свободы.


А еще обвинение считает Ашурка пособником, и с этим вообще бессмысленно спорить. Ведь именно Ашурак с Гулевичем ходили на разведку перед совершением теракта. И Ашурак прекрасно знал как о готовящемся подрыве антенной мачты Министерства обороны РФ в Минском районе, так и о том, что участвует в рекогносцировке перед терактом.

Кому-то нос за любопытство оторвали, кому-то – срок дадут

Вообще, позиция в суде у Ашурка довольно интересная – ему просто было любопытно. А еще он не слушал мудрую маму и не брал пример с папы.

Свои показания Ашурак начал с разъяснений. В частности, он поставил суд в известность о том, что его отец до выхода на пенсию работал в «Алмазе». И объяснил, что его занятие страйкболом не дает никакой военной подготовки. Это он в ответ на показания Гулевича о том, что Ашурак, занимавшийся страйкболом, имел определенную подготовку и разбирался в необходимом террористам снаряжении и экипировке. Нет, не разбирался, утверждает Ашурак. И даже в армии не служил.

На президентских выборах 2020-го Ашурак голосовал за Тихановскую. Но утверждает, что даже не имел в виду, что это как-то изменит ситуацию в стране. Просто было интересно, к чему это приведет …

9 августа 2020 года, несмотря на просьбу мамы не ходить, отправился с другом посмотреть на митинги. Говорит, что ему было интересно посмотреть, как проходят митинги. Прихватил с собой алмазовскую кепку, видимо, в ней наблюдать за митингами было еще интересней.

Утверждает, что дважды проходили через оцепление и даже якобы помогали сотрудникам правоохранительных органов, отпугивая своим видом «мирных» протестующих с камнями и бутылками. Когда «мирные» протестующие попытались перевернуть автозак, ребята подошли к сотрудникам правоохранительных органов и оказались в ЦИПе на Окрестина.

Именно там состоялось знакомство Ашурка и Гулевича. О месте работы отца обвиняемого в камере было известно. Поэтому сокамерники его называли «тихарь». А сам Ашурак убеждал сокамерников, что он свой, хороший и на митингах помогал протестующим.

После освобождения из ЦИПа получил 3 тысячи материальной помощи от … «Байхелп». Как пострадавший, конечно. «Потому что деньги на халяву раздавали»,  объясняет обвиняемый. Раздавали, да не всем.

А еще дал интервью… «Именам». И в нем Ашурак рассказывает, что в камере его звали… «радио». А куда же делся «тихарь»? И били обвиняемого в ЦИПе очень сильно. Настолько сильно, что пришлось обращаться к врачам. Все обследования ему оплатили, еще и лекарств купили, за что он очень благодарит «Байхелп» и «Имена»…



Доигрался…

Весной 2021 года случайно столкнулся с Гулевичем, которого даже не узнал. Гулевич рассказывал Ашурку про разные Telegram-каналы, в том числе про ОГСБ. И про свои змагарские планы Гулевич рассказывал: перевернуть водомет, закрасить государственный флаг при помощи дрона …

Ашурак утверждает, что просто подыгрывал Гулевичу, поддерживая версию, что он тоже змагар. Зачем? А просто так.

От Гулевича обвиняемый и услышал про ОГСБ и Диса. А однажды Гулевич просто сунул ему в руки телефон и попросил поговорить с организатором их группы. Так состоялось знакомство обвиняемого с Дисом.

И Дис сразу рассказал Ашурку все: как возят в Беларусь оружие, какие каналы собираются наладить, какие перспектив. Если нужен отъезд за границу, организовать не проблема. От Ашурка Дису была нужна помощь в организации акций, доставке оружия из схронов и совершении терактов.

И тут Ашурку … стало интересно. Это он суду сказал. А интересно стало, что же это за люди такие и что они могут. И обвиняемый… начал еще активней подыгрывать Гулевичу с Дисом, изображая из себя активного радикала. Даже подрывника для совершения теракта обещал найти.

Сейчас Ашурак, конечно, говорит, что не воспринимал серьезно все эти разговоры и даже подготовку к выезду на природу, в сторону запланированной вышки, видимо, тоже не воспринимал. Как и сам выезд. Ну не понимал парень, что теракт – это преступление. Как тут не поверить?

В какой-то момент обвиняемый немного рассказал маме о том, куда он влез, и мама посоветовала срочно прекращать общение с этими людьми. Но маму Ашурак не послушал. Сейчас, конечно, раскаивается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter