А малышам — детский

Моя соседка часто дает своему 7-месячному малышу кефир из магазина. Я говорила ей, что такой напиток не полезен для ребенка, но она утверждает, что с сыном пока все в порядке. Кто из нас прав? Ольга Вячеславовна, Брестская область

Конечно, вы! Несмотря на все положительные свойства этого чудесного напитка, специалисты не рекомендуют вводить кефир в питание детей ранее 8-го месяца жизни. Исключение возможно для малышей, находящихся на искусственном вскармливании. Тогда кефир можно дать попробовать (!) ребенку несколько раньше — на 6—7-м месяце.
Состав кефира не соответствует физиологическим потребностям детей первого года жизни. Высокое содержание минеральных солей — большая нагрузка на почки. Вводить кефир в питание детей надо постепенно, начиная с 30 мл. Для малышей первого года жизни выпускается специальный кефир, например “Кефир детский”.
Основной секрет положительного воздействия кефира на организм человека — в наличии в этом напитке кисломолочных бактерий. Они, попав в кишечник, подавляют в нем рост гнилостной микрофлоры.
Мечников проводил такой опыт: в бульон добавлялись ацидофильная палочка и стрептококки. Через 18 часов стрептококки разрушались. Такое же действие на патогенную микрофлору кишечника оказывают и молочные грибки, присутствующие в кефире, которые способны справиться с дисбактериозом. Кефир можно использовать и для регуляции работы желудочно-кишечного тракта. Свежий напиток оказывает послабляющее действие, а трехдневный — закрепляющее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter