А "Mальчику" уже 130 стукнуло!

Именно столько лет назад в Александровском сквере Минска состоялось невиданное дело: рассыпались хрустальные брызги первого городского фонтана.
Именно столько лет назад в Александровском сквере Минска состоялось невиданное дело: рассыпались хрустальные брызги первого городского фонтана. Вообще-то фонтаны у нас и прежде были. Да только все - приватного пользования, во дворцах и усадьбах. А так, чтобы в городском парке, для всех...

Появлением самого красивого фонтана "Мальчик с лебедем" минчане обязаны первому городскому водопроводу. Правда, длина его поначалу составляла всего 1,5 километра. Зато это было вполне по европейски - собственный водопровод с отличной артезианской водой. Такую роскошь не каждый губернский город мог себе позволить.

К сожалению, время не сберегло имени автора. Но будем лояльны: спасибо, что сберегло самого "Мальчика с лебедем". Он старейший городской житель, который своими глазами видел все, что здесь происходило за 130 лет. Жаль только - ничего не расскажет.

А может, оно и к лучшему. Ведь не только томных горожанок, прогуливающихся в тенистых шляпах по парку, он видел. Не только фокстроты, что играли в саду, слышал. Видел он и разрушенный город, и виселицы, что стояли с первых дней оккупации здесь же, в парке...

Сейчас в Минске появляется все больше городской скульптуры, скверы и площади оживают. Наполняются настроением. Но этот пухлый мальчишка, обнимающий лебедя, хочется верить, на многие годы останется одним из любимейших городских символов. Доказательство? Да самое простое: "Мальчик с лебедем" - единственная городская скульптура, на которую не покушаются вандалы. Только в 80-х годах два, скажем мягко, нехороших горожанина, пытаясь залезть на бедного мальчика, опрокинули всю композицию. Но нет худа без добра: "Мальчик с лебедем" отправился на первую и пока единственную в своей жизни реставрацию.

...Здесь всегда многолюдно. Как и сто лет назад, до зари вздыхают влюбленные и хохочут те, кто еще не успел влюбиться. Пусть будет так же и еще через сто лет. Единственное, о чем жалеют хранители минской старины: фонтан утратил своих лягушек, которые держали в лапках мячики. Лягушек, между прочим, называли "минскими", и по популярности они ничуть не уступали самому мальчику и его лебедю.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter