А ля гэр ком а ля гэр

Оптимист настаивает на том, что впервые собравшаяся почти в сильнейшем составе (не хватает лишь Мезина) команда никак уж не огорчит своих многочисленных болельщиков второй раз подряд...

Ох уж эти пояса! Часовые... Когда в четверг утром вы или достанете из почтового ящика, или купите в киоске этот номер газеты, то уже будет известно, как завершилась заключительная встреча сборной Беларуси в предварительном раунде чемпионата мира. А в тот момент, когда я передаю эти строки в Минск, в Северной Америке все еще спят крепким сном, восстанавливаются, так сказать, после шестого майского дня. И остается лишь гадать–предполагать, как же сложится наш матч с французами.


Оптимист настаивает на том, что впервые собравшаяся почти в сильнейшем составе (не хватает лишь Мезина) команда никак уж не огорчит своих многочисленных болельщиков второй раз подряд. И аргументы он находит более чем серьезные. Во–первых, уже не с листа, даже толком не поспав, не отдохнув, выйдут на лед наши энхаэловцы.


Во–вторых, хочется верить, свое слово в ответственный момент веско скажут лидеры. А последних–то нынче как никогда много: Салей, Калюжный, Антоненко, Андрей Костицын, Кольцов... Всех и не перечислишь. Допускаю, пусть это даже, возможно, и противоречит заокеанским тренерским подходам, но — как не раз бывало в белорусской сборной раньше — без наставников игроки сами поговорят друг с другом перед встречей с французами. Поговорят по–мужски.


В–третьих, не могла же быть показной уверенность в светлом будущем, которую буквально излучал накануне старта турнира Курт Фрэйзер. Вот что он мне сказал: «Никакого сравнения с прошлым маем! Команда подошла к чемпионату мира куда более боеспособной и уверенной в своих силах! Мы не повторим, не сомневайтесь, те ошибки, которые допускали в Мытищах и Москве».


В–четвертых, пока мы у трехцветных выиграли все три встречи в топ–турнирах. Победы эти, правда, дались не без труда: в 2002–м в Эйндховене и Солт–Лейк–Сити — с одинаковым счетом 3:1, а четырьмя годами раньше в Нагано — 4:0.


В–пятых, в ворота Юэ братья Костицыны забрасывали не раз и во время тренировок (когда Кристобель был их одноклубником), и в играх НХЛ (когда французский вратарь в конце февраля перебрался в «Вашингтон»).


В–шестых... Впрочем, не будем уж чересчур часто повторять «халва, халва», эффекта, сами знаете какого, не будет. Тем паче, что и пессимист просит прислушаться к его голосу.


Уж не знаю, как его обзовем, или Фомой неверующим, или Олегом вещим, или Владимиром сомневающимся, но и у этого человека есть соответствующие, как ему кажется, аргументы. Не очень он спокоен за наш последний рубеж обороны. Тревожат частые и неоправданные удаления. Боится также, как бы явно превалирующий в подходах и реалиях «энхаэловский вектор» не повлиял отрицательным образом на тех наших ведущих хоккеистов, которые не играют за океаном. Они, как мы знаем, никак не согласятся на роли второго плана.


Да и пусть вас не вводят в заблуждение итоговые цифры на табло (9:0) после матча Швеция — Франция. Ведь до середины второго периода земляки Мишеля Платини пусть и не забросили, но и не пропустили...


Наши полпреды ведущей лиги планеты по первому зову моментально откликнулись на предложение приехать в Квебек–Сити, за что им, разумеется, честь и хвала. Но позади многотрудный сезон. Не подустали ли они? Не выхолощены ли морально?


Вот такое получается «раздвоение личности». Но хоть в собственный день рождения вашего покорного слуги (8 мая) оно возможно? Шутка! Не о дне рождения...


И в конце заметок — о братьях. В составе сборной Латвии их здесь, в Канаде, трое: и если один из Редлихов — Микелис — нам хорошо знаком (представитель жлобинского «Металлурга»), то двое других, Кришанис и Якобс, известны куда меньше... Кстати, после двух сухих «баранок» на старте турнира от американцев и канадцев прибалтийская дружина в матче за попадание в дюжину лучших (со словенцами) и счет своим шайбам открыла, и одержала такую важную викторию — 3:0. Дублем отметился «жлобинчанин» Алексей Широков. Практически треть состава сборной Латвии — 8 игроков — представляет в эти дни на родине хоккея белорусские клубы, так что и за ними мы следим с пристальным вниманием. Прописку в группе сильнейших, таким образом, латыши сохранили, но, насколько мне известно, перед подопечными Олега Знарка поставлена задача финишировать в десятке сильнейших команд.


А братьям–белорусам, которых партнеры по сборной зовут, открою секрет, довольно неожиданно — «кастрюлями», посвящена рекордно большая статья на официальном сайте чемпионата мира. Сергей Костицын, кстати, во вторник не тренировался. А все потому, что в последних матчах он вынужден был выходить на лед с травмой и сейчас было решено дать талантливому форварду небольшую передышку. Я же позволю себе привести небольшую цитату из высказываний нападающих «Монреаль Канадиенс» и сборной Беларуси: «Мы уже играли вместе в одной из сборных, на молодежном чемпионате мира в 2005 году и рады, что вновь получили возможность защищать честь нашей родины. Что касается тактики игры, то нынешняя и та, которую нам предлагали тренеры 4 — 5 лет назад, до переезда в Северную Америку, конечно же, сильно отличаются. Кто из нас быстрее катается? Трудно сказать. Подобных забегов не устраивали. «Монреаль» нам очень нравится. Болельщики просто помешаны на хоккее. Невозможно пройти по улице: всем хочется с нами поздороваться и взять автограф. Как сыграем с французами? Мы должны забросить бывшему одноклубнику Юэ».


Тем, кто забыл или не знает, переведу с французского слова, которые вынес в заголовок: «На войне как на войне...»

 

Продолжение темы в "Новостях онлайн" в Беларуси и в Мире:

11.05 Овечкин принес сборной России победу над Швецией. Определились шесть четверть финалистов

11.05 Сборная Беларуси подала жалобу на работу судейской бригады на ЧМ по хоккею

10.05Канадцы забросили десять шайб в ворота немцев

10.05 Сборная Беларуси уступила по буллитам России в стартовом матче второго раунда чемпионата мира по хоккею 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter