А.Лукашенко: Союзное государство нуждается в качественной модернизации

А.Лукашенко: Союзное государство нуждается в качественной...
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что Союзное государство Беларуси и России на фоне серьезного продвижения вперед по пути евразийской интеграции нуждается в качественной модернизации. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего госсовета, открывшегося в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

По мнению белорусского лидера, необходима полная ясность относительно сочетания функций Союзного государства и будущего Евразийского экономического союза, чтобы объединения не дублировали друг друга. 

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в формате "двойки" обкатывался целый ряд решений, которые сейчас успешно реализованы в "тройке". "Полагаю, что и в дальнейшем за Союзным государством должна сохраниться роль ледокола в решении сложных вопросов", - сказал он. 

В целом Президент Беларуси констатировал интенсивное развитие и двусторонних белорусско-российских отношений, и евразийских интеграционных процессов. Он отметил, что впервые за последние несколько лет проводится второе заседание ВГС за год.

"В 2013 году традиционно шла реализация ранее начатых и новых совместных программ, финансируемых из союзного бюджета, тесно взаимодействовали профильные министерства, сотрудничали регионы. Беспрецедентного для постсоветского пространства уровня достигло сотрудничество военных, дипломатов и правоохранителей", - сказал глава белорусского государства. Он особо отметил сделанные сторонами шаги по укреплению региональной группировки войск, усилению охраны внешней границы и воздушного пространства. По его мнению, это показатель глубины двустороннего взаимодействия. В данном контексте Президент Беларуси упомянул успешные совместные белорусско-российские стратегические учения "Запад-2013". 

Александр Лукашенко обратил внимание и на хорошее развитие двусторонних торгово-экономических отношений на фоне кризиса в мировой торговле. "Пусть наш товарооборот и меньше, чем в прошлом году, но он почти на полмиллиарда долларов превысил уровень 2011 года", - сказал белорусский лидер. 

"Все это может показаться обыденным и рутинным. Но в этом и состоит главное достижение нашего проекта - мы стали совершенно естественно, как должное, воспринимать наше теснейшее двустороннее сотрудничество. И такая органичность - результат многолетней кропотливой работы", - отметил Президент Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter