А.Лукашенко после участия в церемонии прощания с Уго Чавесом направился обратно в Минск

А.Лукашенко после участия в церемонии прощания...
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 8 марта в Каракасе вместе с младшим сыном Николаем принял участие в Государственной церемонии прощания с Президентом Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавесом, которая прошла в здании Военной академии, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Перед началом церемонии в зал внесли множество венков. Среди них был и венок от Беларуси и лично главы белорусского государства. Уго Чавес и Александр Лукашенко были очень близкими друзьями. Во многом благодаря их дружбе и активным контактам отношения Беларуси и Венесуэлы достигли уровня стратегического партнерства, в разы вырос товарооборот, народы и культуры двух географически далеких стран стали ближе.

На церемонии прощания Александр Лукашенко был в числе самых почетных гостей. Несмотря на большое количество присутствующих глав государств и правительств, Президент Беларуси занимал почетное место в первом ряду среди самых близких родственников, друзей Уго Чавеса и руководства Венесуэлы.

Александр Лукашенко первым из президентов не латиноамериканских государств отдал последние почести в почетном карауле у гроба.

Кроме того, в Каракасе Президент Беларуси провел встречу с Президентом Многонационального Государства Боливия Эво Моралесом, который также прибыл в столицу Венесуэлы для участия в траурных мероприятиях. 

"Я никогда не думал, что встретимся здесь при подобных обстоятельствах. Мы очень много с Уго Чавесом разговаривали о твоей стране. Мы даже выработали план совместных действий, и теперь нам придется с тобой продолжить это дело, - сказал глава белорусского государства. - Я очень надеюсь и практически уверен в том, что в Венесуэле будет избран Президент, который обязательно вместе с нами будет реализовывать задумки Уго Чавеса".

"Хочу тебя заверить в том, что Беларусь сделает все для того, чтобы наладить с Боливией такие же отношения, как с Венесуэлой", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В свою очередь Эво Моралес заявил о готовности развивать двусторонние отношения с Беларусью. "Благодарю за встречу и надеюсь, что она поспособствует этому", - отметил он.

"К сожалению, мы собрались здесь по трагическому поводу. Это смерть нашего общего друга. Сейчас как никогда нужно сплотиться и быть вместе в этой ситуации. Благодарю от имени всего латиноамериканского народа за ту поддержку, которую вы оказываете в этот трагический момент", - сказал Эво Моралес.

После завершения траурной церемонии Александр Лукашенко направился обратно в Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter