А. Лукашенко: Нельзя превращать интеграцию в процесс ради процесса

А. Лукашенко: Нельзя превращать интеграцию в процесс ради процесса
На заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств в узком составе Александр Лукашенко сказал, что в первую очередь важен результат интеграции Беларуси, России и Казахстана, и нельзя ее превращать в процесс ради процесса, сообщает БЕЛТА.



"Нас никто не толкает в спину, все графики мы устанавливаем сами, но, мне кажется, превращать в процесс ради процесса по принципу: важен не результат, а участие - думаю, нам это не нужно", - заявил  Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в проекте договора есть ряд вопросов, по которым  мнения сторон расходятся. "Поэтому мы и собрались, чтобы их снять, решить", - сказал он.

Владимир Путин в свою очередь отметил, что для интеграции Беларуси, России и Казахстана  уже проделана огромная работа, и Таможенный союз успешно работает и приносит реальную пользу, что видно по экономическим результатам трех стран.

По словам Президента России,  подписание  договора о создании ЕАЭС  позволит Беларуси, России и Казахстану выйти на более высокий уровень сотрудничества. «Это позволит нам выйти на повышение конкурентоспособности экономик, сделать их более эффективными, привлекать внутренние и внешние инвестиции», - отметил Владимир Путин.

Но  в проекте договора есть вопросы, которые, по словам В.Путина, еще не до конца доработаны  на экспертном уровне. Над этими вопросами должны поработать  главы государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета, и найти приемлемые для всех сторон решения, считает российский лидер.

Нурсултан Назарбаев также считает, что разногласия между странами по сотрудничеству в рамках ЕАЭС  можно преодолеть. "Я за то, чтобы лошадей не гнать, но есть возможность уложиться в принятые сроки и снять все вопросы. Мы можем договориться", - считает Президент Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter