А.Лукашенко и Н.Мадуро подтверждают готовность реализовывать все ранее намеченные планы

А.Лукашенко и Н.Мадуро подтверждают готовность...


Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Николас Мадуро подтверждают готовность реализовывать все ранее намеченные планы в развитии двусторонних отношений. Об этом было заявлено по итогам переговоров глав государств в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы расцениваем этот первый официальный визит Николаса Мадуро как подтверждение курса на развитие стратегического партнерства между нашими странами. Кстати, все наши сегодняшние переговоры были пронизаны этим чувством. Мы полны решимости реализовать все, что наметили прежде", - заявил Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства особо подчеркнул, что во всех переговорах и договоренностях во времена президентства Уго Чавеса принимал участие и нынешний президент Венесуэлы. "Поэтому проблемы белорусско-венесуэльских отношений, вопросы, которые надо решать, он отлично знает. Он принимал непосредственное участие в создании фундамента наших отношений", - заметил белорусский лидер.

Как отметил Александр Лукашенко, Президент Венесуэлы поставил перед своим народом глобальную задачу по диверсификации и модернизации экономики. "Мы можем оказать существенную поддержку и принять участие в этом колоссальном историческом процессе", - заявил Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь хотела бы иметь в лице Венесуэлы опорную базу, с которой можно было бы работать со всем регионом Латинской Америки в целом и конкретными государствами. "Такой замысел нами был определен еще при Чавесе. И я благодарен Президенту Венесуэлы за то, что он мне в этом плане пообещал поддержку. Мы хотели бы вместе с Венесуэлой экономически, в торговле сотрудничать с крупными государствами Латинской Америки", - отметил белорусский лидер. 

"Венесуэла всегда самоотверженно, дружески, несмотря на свои проблемы, подставляла нам в трудные времена плечо. Я пообещал Президенту Венесуэлы, что белорусы в долгу не останутся. Все, что мы сегодня умеем делать и что интересует Венесуэлу, мы должны перенести на венесуэльскую территорию. И, самое главное, научить всему этому венесуэльских специалистов", - подчеркнул Президент Беларуси. 

"Чтобы все это реализовать по предложению Президента Венесуэлы мы в течение июля подвергнем ревизии все проблемы и вопросы наших отношений и выработаем новую конкретную "дорожную карту" сотрудничества Беларуси и Венесуэлы. Реализация мероприятий этого плана будет находиться под непосредственным контролем двух президентов. Это итог наших договоренностей", - заявил белорусский лидер. 

Николас Мадуро также подтвердил намерение по дальнейшему активному развитию сотрудничества с Беларусью. "Покойный президент Чавес был генератором идей, большим сторонником всемерного укрепления сотрудничества с Беларусью. Сейчас мы начинаем новый этап, в продолжение которого должны достичь новых успехов на этом пути. Вы можете рассчитывать на нас, как на верных друзей и последователей Уго Чавеса", - подчеркнул Президент Венесуэлы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter