А лес умирает…

Читатели со стажем помнят жизнеутверждающий очерк «А лес растет…» известного советского журналиста Анатолия Аграновского. В нашем случае все с точностью наоборот

Читатели со стажем помнят жизнеутверждающий очерк «А лес растет…» известного советского журналиста Анатолия Аграновского. В нашем случае все с точностью наоборот 

В этом месяце  госконтролеры проверяли ход посевной кампании в хозяйствах Червенского района. Обратили внимание, что возле фермы «Новая нива» стал высыхать лес. С помощью специалистов областных структур Минлесхоза и Минприроды, привлеченных на следующий день к проверке, установили, что сток жижи с фермы был до того обильным, что это привело к загрязнению  двух больших участков леса. Один — на площади 6000, второй — 7000 квадратных метров. На обоих уничтожен живой напочвенный покров и 171 дерево. Ущерб, причиненный лесному хозяйству, составил 137 миллионов рублей. Это послужило основанием для того, что ГЛХУ «Червенский лесхоз» предложило районному сельскохозяйственному унитарному предприятию «Новая нива», которому принадлежит  ферма, добровольно в 15-дневный срок внести сумму ущерба, причиненного лесному хозяйству. В противном случае она будет взыскана через суд. 

Но в том-то и дело, что данное хозяйство судом не напугаешь. Оно его уже «проходило». Суд Червенского района в последние дни минувшего года вынес постановление об административном правонарушении, которым налагал на юрлицо (РСУП «Новая нива») штраф в размере десяти базовых величин.  Именно за загрязнение жижей леса, приведшее к его гибели. В протоколе об административном правонарушении, составленном минувшей осенью, фигурирует ущерб в 130,8 миллиона рублей. Тогда руководители лесхоза  материальных претензий хозяйству по возмещению причиненного ущерба не предъявляли. Проинформировали только письменно райисполком об этом экологическом безобразии. Правда, как позднее установили контролеры, почему-то это письмо в райисполкоме так и не было зарегистрировано. И  выкачка жижи в лес продолжалась. Живой напочвенный покров был уничтожен еще на площади 0,6 гектара. 

— После того как мы недавно появились в райисполкоме и высказали свои претензии, — говорит начальник управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного  комплексов КГК Минской области Станислав Пузиновский, — последовали конкретные действия. С помощью бульдозера произведена обваловка загрязненной территории. Почему-то даже этого не додумались сделать раньше. После того как уберут органику, лесники вырубят погибший лес и посадят молодые саженцы. Но понадобится много десятков лет, пока они вырастут. 

— И что еще удивляет, — продолжает Станислав Чеславович, — так это вопиющая бесхозяйственность. Земли в «Новой ниве» не лучшие, но вместо того, чтобы органику вывозить на поля, удобрять их, она в виде жижи попадает в лес.  Заведующая фермой, по ее словам, неоднократно докладывала руководству хозяйства о «навозной» проблеме, но у того не находилось для ее решения ни техники, ни денег. А самое главное, желания. Руководители в «Новой ниве» меняются один за другим (очередной исполняет обязанности с 11 сентября прошлого года), главные специалисты также новые. Получается, что наказывать вроде бы некого. Тем не менее мы не оставим данную историю без последствий. Не должна была в этой ситуации бездействовать и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Поверьте, у нее были возможности организовать хотя бы устройство вала и не допустить дальнейшего уничтожения леса. 

 Более года назад Комитет госконтроля Минской области поручил Минскому  производственному лесохозяйственному объединению и областному комитету природных ресурсов и охраны окружающей среды провести рейдовые проверки по вопросу целевого использования земель лесного фонда. Рейды указанные инстанции провели и отчитались, что грубых фактов нарушений лесного и природоохранного законодательства не установлено. Вместе с тем представители Комитета госконтроля вскрыли вопиющие факты загрязнения окружающей среды теми же животноводческими стоками. 

Например, по вине руководства РУСП «Заречье» Смолевичского района сточные воды животноводческого комплекса «Будагово» начиная с ноября 2006 года (после выхода из строя напорного коллектора) регулярно выкачивались на земли, где росли леса первой группы Жодинского лесничества. Возраст деревьев, согласно материалам лесоустройства, 74 года. В результате был уничтожен растительный напочвенный покров, и  на площади 3,4 гектара погибло 1287 деревьев. Ущерб — 635,5 кубометра ликвидной древесины, или 259,4 миллиона рублей. Кроме того, в результате несанкционированного сброса около 20 тысяч тонн (!) животноводческих стоков оказалась нарушена экосистема лесной территории, произошло ее заболачивание на площади 2,9 гектара и зарастание камышовой растительностью, которая не свойственна данному участку. 

Также контролеры обнаружили скотомогильник комплекса «Будагово», размещенный с нарушением ветеринарных правил и природоохранного законодательства. Вместо того чтобы отвезти  576  павших свиней на переработку на МОУП «Логойский ветсанутильзавод», их отправляли на «левый» скотомогильник, который был расположен во втором поясе санитарной охраны артезианской скважины, питающей животноводческий комплекс и являющейся источником водоснабжения для работающих на нем 50 операторов.  

Через суд взыскивается с РУСП «Заречье» ущерб в четверть миллиарда рублей, причиненный государственному лесному фонду. А в отношении и.о. директора сельскохозяйственного предприятия и начальника животноводческого комплекса «Будагово» возбуждены  уголовные дела по пяти статьям. К дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, необеспечение  государственного контроля за соблюдением природоохранного и лесного законодательства были привлечены различные руководители, в том числе и районного уровня. 

На снимке:  стоки жижи с фермы  «Новая нива» уничтожают лес…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter