А лес растет...

Во время Недели леса в Жлобинском лесхозе было высажено около 300 тысяч деревьевИз рода лесниковСреди работников лесного хозяйства страны династия Круковских хорошо известна. Старший, Антон Антонович Круковский, долгое время работал лесничим Краснослободского лесничества, что в Сторобинском лесхозе на Минщине. (К слову, здесь в апреле 2008 года в Неделю леса сотрудники редакции “Народной газеты” посадили свою небольшую делянку.) Несколько лет Антон Круковский возглавлял Узденский лесхоз.

Круковский-младший — Александр Антонович — после окончания технологического института пошел по стопам отца. Начинал мастером, работал старшим техником, помощником лесничего, лесничим. Затем его перевели на должность главного лесничего Житковичского лесхоза, а в скором времени назначили директором ГЛХУ “Жлобинский лесхоз”.
В петлицах формы у Александра Круковского три звезды и дубовый лист — считай, полковник.
— Жлобинский лесхоз — один из ведущих на Гомельщине по многим видам деятельности, — рассказывает Александр Антонович. — Его общая площадь 77,8 тысячи гектаров. В составе лесхоза 9 лесничеств, цех по переработке древесины, комплекс по производству щепы. Есть свой базисный питомник площадью 31,7 гектара.
— Коллектив у нас очень дружный, трудолюбивый, все специалисты как на подбор, справятся с любой задачей, — продолжает директор. — К примеру, Виктор Афанасьевич Турский, отдавший лесному хозяйству 36 лет. Переехал сюда в 1990 году из Хойникского района. Работал лесничим Краснобережского лесничества, два года возглавляет питомник. Человек, живущий своим любимым делом.
Или возьмем легенду лесной отрасли — Михаила Анисимовича Ткачева, лесничего Дворищанского лесничества, за плечами которого 48 лет служения лесу. С его участием посажено 3640 гектаров леса. Вышел на пенсию в 73 года. В январе нынешнего года мы поздравили Михаила Анисимовича с 80-летием. В честь дедушки-лесовода установлен памятный знак.
Словно райский сад
Это о Краснобережском базисном питомнике. Весной, когда зацветают различные растения, появляется столько необычных, ярких красок, что любуешься ими не отрывая глаз. Любой стресс снимает, успокаивает душу и радует сердце. Вся эта красота — рукотворная, ее создание требует особых знаний, кропотливой работы.
Не только лесными обитателями богат питомник. Здесь собраны саженцы редчайших пород деревьев и кустарников. В Красный Берег приезжают отовсюду, чтобы приобрести декоративные растения для благоустройства городских парковых зон, дворовых территорий, приусадебных участков. Специалисты питомника во главе с Виктором Турским дают консультации, как лучше высадить саженцы и ухаживать за ними.
Сеянцы сосны обыкновенной закупают ближайшие регионы России. Вот и недавно заказ на 410 тысяч штук сеянцев сделали лесоводы Брянской области. Говорят, лучших нигде не сыскать. Краснобережцы всегда готовы поделиться, помочь соседям: пусть больше растет леса на радость всем добрым людям, на благо природы.
Помимо лесных обитателей в питомнике выращивают ценные ягодники. К примеру, в прошлом сезоне собрали 23 тонны ягод аронии — черноплодной рябины и выручили 30 миллионов рублей. Тоже не лишние деньги для развития хозяйства.
Мы уже говорили, что питомник Жлобинского лесхоза был признан лучшим в республике. За это Минлесхоз вручил коллективу мини-трактор “МТЗ-320”, который очень пригодился в хозяйстве.
Щепа летит в... топку
С 2008 года в Жлобинском лесхозе начато производство топливной щепы для предприятий жилкомхоза. Комплекс выдает за один месяц в среднем 2 тысячи кубометров щепы, которая используется для выработки тепловой энергии. Экономятся дорогостоящие газ и мазут, что в духе требований Директивы Президента  Республики   Беларусь № 3. Кстати, такие мобильные установки есть еще в трех лесхозах области. Окупают они себя быстро. А сырья в лесах для переработки на щепу достаточно.
Сажаем деревья толокой
В Жлобинском районе сажают молодой лес, ведут благоустройство территорий, парков, зон отдыха не только работники лесхоза по своему плану. Есть еще инициатива жителей города и сельских населенных пунктов, общественных организаций. Специалисты лесхоза помогают посадочным материалом, техникой, подсказывают, где лучше приживутся деревья. Люди толокой, дружно сажают деревья и ухаживают за ними.
В прошедшую Неделю леса в районе первыми приняли участие члены БРСМ с Белорусского металлургического завода — помогали в посадке леса.
Целая березовая аллея появилась у дороги при въезде в деревню Щедрин. Около 2 тысяч белоствольных красавиц растут, украшая окружающий мир.

* К сезону лесопосадки в этом году выращено 5,5 миллиона штук сеянцев сосны.
* В базисном питомнике Жлобинского лесхоза, расположенном в Красном Береге, более 60 видов сеянцев деревьев и различных растений, в том числе редчайших. В 2008 году ему присвоено звание “Лесной питомник высокой культуры”.
* Мобильный комплекс по производству щепы выдает в месяц 2 тысячи кубометров экологически чистого топлива.

НП 400080095

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter