А лаз и ныне там

Вы можете, конечно, не верить, но чаще других после ученых совершают открытия... строители.
Вы можете, конечно, не верить, но чаще других после ученых совершают открытия... строители. Вот и на днях в небольшой деревушке Выстичи Брестского района рабочие при прокладке газопровода обнаружили древний подземный потайной ход шириной 40 - 50 сантиметров.

- Мы копали траншею, - увлеченно рассказывает Михаил Рабцевич, местный житель и очевидец. - Вдруг на глубине в полтора-два метра ковш экскаватора зачерпнул вместе с землей груду красных камней. Я спрыгнул туда и сразу увидел ход, аккуратно вымощенный кирпичами. Если стать на четвереньки, то по нему может проползти и взрослый человек. Правда, он почему-то был засыпан землей. В ней мы нашли необычные осколки стекла, черепки от горшков со странными росписями. Местные старожилы сразу вспомнили, что и на огородах раньше им частенько попадались старинные монеты, крестики.

Скорее всего лаз - дело рук монахов. Неспроста он пролегает в полусотне метров от того места, где раньше стоял монастырь католического ордена цистерцианцев. Видимо, тоннель соединял его с костелом, который сохранился и по сию пору. Батюшка, к примеру, утверждает, что в церкви есть некий таинственный замурованный ход. Впрочем, сделать более точные выводы смогут археологи из Национальной академии наук, им вышлют фотографии с места открытия.

- В средневековье большинство замков и монастырей на территории Беларуси имели систему подземных лазов, - комментирует научный сотрудник Института истории НАН Вадим Лакиза. - Так легче было держать оборону в случае неожиданного нападения противника (например, полчищ Крымского ханства, турок, шведов, от которых тогда исходила основная угроза), пополнять запасы воды и пищи во время осады. Подобные ходы раньше уже были обнаружены в Несвиже и Гродно. Наверняка в Дятлово, Пружанах, Лиде, Гольшанах, где есть замки, тоже можно найти подземные коммуникации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter