Литовцы массово едут закупаться бензином и продуктами в Беларусь

…А кушать хочется всегда

Вот уже несколько дней подряд на белорусско‑литовской границе образуются огромные очереди из легковых автомобилей. Причина тому — внезапно возникший поток литовцев, которые массово едут в Беларусь, чтобы закупиться топливом и продуктами. Аргументируют это тем, что у нас намного дешевле…

Фото  БЕЛТА

Цена имеет значение

Санкции против России спровоцировали рекордный рост цен на топливо в Евросоюзе. Цифры на информационных табло литовских заправок меняются несколько раз в день и только в сторону возрастания. Небывалый ранее ажиотаж сегодня наблюдается в одном из самых оживленных пунктов пропуска на белорусско‑литовской границе «Бенякони». Двухгодичное затишье, которое было вызвано пандемией, прервалось 12 марта. В пункте пропуска образовались пробки из машин с европейскими номерами, которые стали в очередь на въезд в Беларусь. И с каждым часом их становится больше. Жители Литвы решили воспользоваться отменой ковид‑ограничений: родню проведать, а заодно белорусскими продуктами и топливом закупиться.

Официальный представитель Лидского пограничного отряда Михаил Кузнецов в эфире телеканала СТВ рассказал, что литовская сторона временно приостановила ковид‑ограничения на пересечение границы:

— Зафиксировано двукратное увеличение потока иностранцев, следующих на въезд в нашу страну на законных основаниях. Вместе с тем пункт пропуска продолжает работать в штатном режиме. Никаких изменений в работу пункта пропуска это не внесло. Мы продолжаем соблюдать все меры эпидемиологического характера.

Как отметил начальник таможенного поста «Бенякони» Игорь Степанчук, вывозят из Беларуси автомобильное топливо, продукты питания белорусского производства, белье:

— Говорят, белорусские товары качественнее, а продукты натуральнее. Кроме классического набора товаров, граждане вывозят по четыре‑пять кг соли. 
Но самый востребованный товар у литовцев — автомобильное топливо. Литовским водителям заправиться в Беларуси втрое дешевле. 
Только за последнюю неделю бензин в Литве подорожал почти на 25 процентов, достигнув исторического максимума. Сами литовцы уверены, что это не предел. 

— Было сразу 1,20 евро, потом 1,40, а сейчас 2 евро. Все едут из‑за топлива. Большинство. Здесь, можно сказать, за копейки берешь, — сказала жительница Литвы Диана в эфире телерадиокомпании «МИР».



Задачка со звездочкой

Несмотря на возросший поток покупателей, магазины потребкооперации к такому ажиотажу готовы. Уверяют, что продуктов хватит на всех.

Пока литовцы пытаются сэкономить лишнюю копейку, западные политики не спешат погружаться в проблемы рядовых граждан. 
Учить независимую страну демократии, принимая у себя беглых преступников, и вводить новые санкции для западников — первостепенная задача. А позаботиться о своих гражданах — задачка со звездочкой.
Как пишет литовское издание Delfi, все парламентские партии и президент Литвы договорились о повышении финансирования обороны. Но большей проблемой является рекордная инфляция в стране. Согласно прогнозам, рост цен будет наблюдаться до следующего года. Больше всего пострадают пенсионеры. Есть предложения последовать примеру поляков и латышей и снизить налоги на продукты питания. Часть депутатов сомневается, что Литве под силу незапланированные расходы.

— Вытянем ли мы это в финансовом плане — еще вопрос, — сказал депутат Витаутас Миталас.

Ожидается, что реальное влияние санкций в отношении России на экономику ЕС станет очевидным в ближайшие недели, учитывая также негативное влияние инфляции, сбои в цепочке поставок и ослабление евро, отмечающиеся в последнее время. Россия является крупнейшим экспортным партнером Литвы, и Центробанк страны ранее заявлял, что полное прекращение экспорта в Россию замедлит рост ВВП Литвы до двух процентов в течение следующих трех лет.

celyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter