Источник: Знамя юности
Знамя юности

Часто ли папы уходят в декрет и как главе семейства научиться брать на себя ответственность по уходу за младенцем

А кто вместо мамы?

Уйти вместо мамы в декрет? Кому-то эта идея покажется неприемлемой из-за распространенных гендерных стереотипов, а кто-то из мужчин (как правило, в декретный отпуск вместо мамы уходят папы), наоборот, охотно решится поставить карьеру на паузу, чтобы посвятить это время воспитанию ребенка. Часто ли отцы пользуются таким правом и как главе семьи научиться брать на себя ответственность по уходу за младенцем? Об этом «Знаменка» побеседовала с начальником управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Мариной Артеменко.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

– Марина Борисовна, популярен ли декретный отпуск среди пап?

– Доля мужчин в декрете не так уж высока: около одного процента лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, – отцы, а также дедушки. Вместе с тем за последние десять лет значительно возросло участие мужчин в воспитании детей. По данным исследований, в процессы развития, обучения детей, проведения с ними досуга отцы вовлечены практически наравне с мамами. Причины, по которым семьи принимают решение о том, что в отпуске будет находиться папа, разные: финансовые (допустим, мама зарабатывает больше), профессиональные (есть перспектива карьерного продвижения), личностные (потребность в самореализации) и т. д. Кроме того, мир стремительно движется вперед, интенсивно развиваются технологии, и для современных родителей выпасть на три года из этого процесса сегодня затратно из-за утраты квалификации, необходимости переобучения в дальнейшем. Поэтому участие отца в воспитании ребенка до трех лет в период отпуска по уходу – это вклад не только в развитие ребенка и крепкую эмоциональную связь, но и вклад в устойчивое материальное благополучие семьи в том числе.

– Насколько наше общество готово к тому, чтобы мужчина исполнял женские обязанности?

– Безусловно, гендерные стереотипы все еще играют свою роль: у нас пока не стал нормой декретный отпуск для отцов в том числе и потому, что такое решение может быть по-разному воспринято нанимателем, социальным окружением. Но посмотрите на молодежь – у них уже другие представления о внутрисемейных ролях. Проводимые нами социологические исследования показывают: чем моложе респонденты, тем выше у них степень равенства в семье (в том, что касается домашних обязанностей, ухода за детьми, распределения финансов). Постепенно мы придем к равному участию обоих родителей в воспитании малыша. Для его гармоничного развития требуется участие обоих родителей, и то, что папа – основной добытчик в семье, не означает, что это его главная роль. Законодательных барьеров для участия отцов в воспитании детей нет. Если папа уходит в отпуск по уходу за ребенком, ему предоставят те же социальные гарантии, что и маме, в частности, он будет получать пособие по уходу за ребенком. При желании родители могут поделить трехлетний срок декрета. К примеру, два года мама ухаживает за ребенком, а на третий год декрет оформит отец малыша.

– Планируются ли какие-то новшества или инициативы для популяризации ответственного отцовства?

– Министерство труда и социальной защиты изучает, насколько востребован в Беларуси отцовский отпуск при рождении ребенка, чтобы при необходимости внести изменения в Трудовой кодекс (с января 2020 года в трудовом законодательстве стала действовать норма, по которой при рождении ребенка наниматель обязан по желанию отца или отчима предоставить ему отпуск не более 14 календарных дней. – Прим. «ЗН»). Активно поддерживаем общественные инициативы по празднованию Дня отца. Министерство труда и социальной защиты в рамках Года народного единства запустило республиканскую акцию «Моя семья – моя страна», приуроченную ко Дню семьи. Ее цель – объединить усилия гос­органов и общественных орга­низаций по популяризации образа крепкой и благополучной семьи и повышению роли ответственного отцовства.

БУКВА ЗАКОНА

В случае выхода матери (мачехи) на работу, службу или учебу отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть предоставлен по усмотрению семьи работающему отцу (отчиму) или другому родственнику, члену семьи ребенка.

derzhanovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter