Как сработало животноводство за девять месяцев?

А кто-то доит левой...

За три квартала в животноводстве выросли почти все основные показатели по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Главный денежный товар — молоко. Его надоено на 64,1 тысячи тонн больше, чем за январь — сентябрь 2020-го. Валовое производство молока в стране увеличивается за счет максимальной реализации потенциала продуктивности коров при сохранении на протяжении последних лет их численности на уровне 1,4 миллиона голов.


За девять месяцев средний удой молока от коровы превысил прошлогодний показатель на 70 килограммов и составил 4104, а в самых передовых сельхоз­организациях этот показатель вырос более чем в два раза. В УП «Молодово-Агро» Ивановского района — 9217 килограммов, СПК «Лариновка» Оршанского — 9082, СПК имени Деньщикова Гродненского — 8979. По итогам года в этих хозяйствах продуктивность дойного стада преодолеет рубеж в 12 000 килограммов.

Несомненно, успехи в молочном животноводстве могли быть и большими, если бы не те, кто допустил снижение производства. Витебская и Гомельская области минусуют по надою молока от коровы. В обоих регионах есть районы, где падение превысило полтонны. Правда, в среднем по Витебской области недобор продукции небольшой и до конца года дела еще можно поправить. Значительно сложнее в Гомельской области. С одной стороны, на снижение надоев здесь повлияли неблагоприятные погодные условия, которые не позволяли создать хорошую кормовую базу. С другой — сказались недостатки в организации производства.

Товарность молока по стране — 90,1 процента (год назад — 90,3). По областям: Брестская — 91,1 (91,3), Витебская — 87,8 (88,2), Гомельская — 89,9 (90,1), Гродненская — 90,8 (91,2), Минская — 90,2 (90,2), Могилевская — 88,0 (88,4).

Наряду с актуальностью увеличения объемов производства молока возрастают требования к повышению его качественных параметров. От них зависит конкурентоспособность продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также возможности расширения ассортимента. Заинтересованность производителей в получении сырья высокого качества подкреплена разностью в цене в зависимости от сорта реализованного молока. Цена экстры на 15—25 процентов выше, чем первого сорта.

За 2020-й реализовано молока сортом экстра 59,5 процента от общей продажи, за девять месяцев — 61,2 процента. В 2015 году, например, удельный вес такого молока был только 38,1 процента.

Повышение санитарного уровня производства молока для предупреждения его бактериального загрязнения, улучшение технологии содержания и кормления скота, выполнение ветеринарно-профилактических мероприятий в строгом соответствии с установленными требованиями — основные условия высокого качества продукта. И если количество жира и белка в нем прежде всего определяется породными свойствами животного, то от уровня технологической дисциплины на производстве зависят основные качественные характеристики сырья.

gedroiz@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter