А кто там клюет? Опытные рыболовы, особенно на давно знакомом водоеме, по первым движениям поплавка без труда определяют, кто начинает тревожить насадку.

Это помогает не опоздать с подсечкой, да и просто интересно заранее знать, кто попадется на крючок. Чтобы научиться определять по “почерку” рыбу, нужно на каждой рыбалке анализировать и запоминать особенности всех поклевок.

Нельзя сказать, что сделать это можно безошибочно. Случается, что какой-то пойманный “экземпляр” клюет совершенно по-другому, чем остальные представители этого вида. Но все же обычно у каждой рыбы своя манера пробовать и заглатывать приманку. Это ее и выдает.
Известно, как бойкий вездесущий окунь чаще всего неожиданно и резко топит поплавок. Своеобразно клюет и осторожный медлительный лещ, а чаще — подлещик, по своим размерам не удостоенный рыболовами своего полного названия. Он плавно, без колебаний и дерганий выкладывает поплавок на воду.
Так же не спеша, но уверенно берет насадку почетный абориген наших белорусских водоемов — золотой карась. Иной раз почти не видишь никаких изменений в положении поплавка, но уже ощущаешь, что он начал движение. Тут уж надо быть настороже. Карась порой очень аккуратно положит поплавок на воду. Как только антенна поплавка примет горизонтальное положение, нужно подсекать. При такой поклевке очень важна выдержка. Торопливость приведет к тому, что рыболов, не дождавшись выложенного поплавка, выдернет червя изо рта карася, который, смакуя, постепенно его заглатывает.
Кажется, более мелкие золотые караси не способны на такую поклевку. Они теребят насадку, что хорошо видно по поплавку, могут утопить его, дернув за кончик червяка, но подсечь озорника долго не удается. Точно так же ведут себя и небольшие серебряные карасики, однако более крупные уже обычно выкладывают поплавок.
Поклевки линя время от времени отличаются разнообразием. Нередко он довольно активно пробует насадку и быстро топит поплавок или резко уводит его в сторону. В последнем случае кажется, что на этот раз попадется окунь, который часто хватает червя раньше других, более “солидных” рыб. Иногда поплавок долго пляшет, распространяя вокруг кружки мелких волн, при этом эта пляска может быть со значительными перерывами. Как будто линь долго не решался по-настоящему схватить лакомый кусочек.
Когда ловишь на перловку или опарыша, то сразу догадываешься, что не окунь, а относительно крупная плотва после недолгой пробы активно уводит поплавок вглубь или в сторону. Конечно, и тут бывают исключения. Например, опарышем не брезгует окунь — попадается на крючок вместо плотвы.
Ловля хороша своей непредсказуемостью, когда ловятся разные виды рыб. Знание особенностей поклевки прежде всего позволяет вовремя сделать подсечку. Но некоторые особенности поклевок, предугадать которые зачастую не может и самый опытный рыболов, заставляют делать ошибки с подсечкой, и рыба благополучно срывается с крючка...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter