Чечерский район в числе лидеров региона по заготовке трав первого укоса

А косьба — по расписанию

Для аграрного комплекса Чечерского района заготовка кормов проходит в непростых условиях. Серьезные коррективы внесли капризы погоды. Для хорошего роста трав нужны тепло и влага. Вместо этого — продолжительная засуха. В отсутствие дождей трава пересыхает. Сказываются и перепады температур с ночными похолоданиями. Впрочем, работать в предлагаемых небесной канцелярией обстоятельствах сельчанам не впервые. Механизатор ОАО «Звезда» Василий Кужев заводит двигатель пресс-подборщика и выводит его в поле. Наблюдать за работой этой машины — зрелище увлекательное. 


В стальных недрах машины скошенная трава прессуется, сматывается в рулоны, которые затем упаковываются в стрейч-пленку. В таком виде они остаются на земле — гигантские белые катушки можно видеть, проезжая по автотрассам вдоль полей. Плюсы технологии легко перечислить по пунктам. Главный из них — сокращение затрат времени и трудовых ресурсов. При снижении потерь, ускорении сушки и повышении качества сена. 

— Благодаря вакуумной упаковке оно остается свежим и ароматным — будто только что скосили, — отмечает директор сельхозпредприятия Галина Трибунах. — Когда раскатываем их, буренки аж мордами тянутся и с таким аппетитом едят — хруст на весь коровник стоит. Умели бы говорить — наверное, добавки бы просили. 


Злаковые травы в угодьях хозяйства занимают 1,5 тысячи гектаров. Из них 400 засажено люцерной — одной из основных кормовых культур для скота. Из-за погоды начать косьбу в этом году пришлось рано. Ждать дольше было нельзя. При нынешней засухе это привело бы к окончательному выгоранию травы и ухудшению ее качества. Притом что урожайность и без того оставляет желать лучшего. 

Сегодня на полях работают восемь единиц техники. Еще три грузовика осуществляют перевозку. В силосные ямы заложено почти 3700 тонн сенажа. Осталось обкосить луга в пойме Сожа. Но пока во многих местах стоит вода — нужно дождаться ее ухода. После чего первый укос будет завершен. 

В ОАО «Звезда» не сомневаются: при любых обстоятельствах потребности в кормах удастся обеспечить своими силами и в полном объеме. А при необходимости окажут помощь и находящемуся в доверительном управлении сельхозпредприятию «Полесье». 

Стараться есть ради чего. Общее поголовье КРС в хозяйстве насчитывает 5500 животных, из которых почти 1630 — дойное стадо. Суточный удой — 21 литр на корову, что значительно выше, чем в среднем по району. Ежедневно реализуется около 33 тонн молока. И почти каждый день есть небольшой прирост. С начала месяца он составил уже более двух тонн. 

Такие результаты — хороший стимул и для всего хозяйства, и персонально для каждого. За последние несколько лет в ОАО «Звезда» практически полностью обновлен машинно-тракторный парк, а средняя зарплата за май составила 2200 рублей.


Первый заместитель председателя Чечерского райисполкома Виктор Браточкин обрисовывает общую картину: 

— К настоящему времени заготовлено 3,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота. Это больше, чем было на такой же период в прошлом году. По данному показателю район входит в тройку лидеров Гомельской области. В частности, заготовлено более 2 тысяч тонн сена и 19,5 тысячи тонн сенажа. 

Первый укос завершен более чем на двух третьих площадей, засеянных кормовыми культурами. Заканчивается уборка люцерны и клевера. Параллельно хозяйства продолжают закладку сенажа в силосные ямы. Выполнено более половины объема годового задания. В числе лидеров ОАО «Отор», ОАО «Звезда» и ОАО «Ботвиново». 

Второй укос начнется по мере созревания трав. Через какое время это произойдет, зависит исключительно от погоды. 


prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter