К какой работе не стоит допускать женщин?

А коня остановит мужчина

В России сняты ограничения для женщин в отношении целого ряда специальностей. В частности, теперь они могут работать машинистами метропоездов. Наш вопрос: к какой работе допускать женщин не стоит?

ЯНА ВОРОТОВОВА

Сергей Чередников, переводчик, Челябинск: 

— Женщин не стоит допускать к любым работам, связанным с риском или применением физической силы. Трудно представить себе хрупкое создание с отбойным молотком, кувалдой или автоматом Калашникова.

Дмитрий Шевчук, зав. хирургическим отделением № 1 Гродненской городской клинической больницы № 4:

— Физически женщина слабее мужчины. Я не представляю себе женщин‑грузчиков. Да и наша специальность (общая хирургия) для крепких мужчин. Не в обиду женщинам‑хирургам, которые у нас работают. Справляются отлично, а некоторые вещи делают лучше, чем коллеги‑мужчины. Но даже если морально они как кремень, физическая нагрузка тут все же очень большая. Сложные операции, ночные дежурства... Приходится постоянно жертвовать своим временем, а дома у многих семьи.

Анжелика Курчак, начальник управления взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры Беларуси: 

— Не допускать к работе, которая вредит репродуктивному здоровью. Но гендерное равенство не пустой звук. Даже в органах прокуратуры сегодня все больше женщин. Кроме профессиональных знаний и умений, женщины отличаются особой усидчивостью, прилежностью и дисциплинированностью, что, безусловно, положительно влияет на успех в работе. 

Ирина Матвеева, бухгалтер, Вологда: 

— Женщинам нужна спокойная работа, творческая. Не стоит забывать о семье и детях. Мой муж иногда в разъездах по суткам. Но он мужчина. А как можно маме оставить ребятишек одних, на кого?

Сергей Пушкарев, руководитель консультационного центра, Владивосток:

— Я бы не пустил женщин на горнорудные производства, не позволил бы им работать на сельскохозяйственной технике. Да и быть рыбаком прибрежного лова тоже бы не разрешил. 

Владимир Махнач, замдекана факультета географии и геоинформатики БГУ:

— Женщины отлично справляются с любой работой. Другое дело, с какими профессиями не ассоциируется женский образ? У нас, например, студентки реже выбирают геологические специальности: работа тяжелая, опасная, во время экспедиций неделями нужно обходиться без элементарных бытовых удобств. Плюс стереотип мужчины‑геолога прочно засел и в головах работодателей. И все же выбор профессии должен зависеть от желания. Ведь все, кто поступает к нам на эти специальности, — настоящие, уверенные в себе романтики. 

Подготовили Н. Декола, С. Цыганкова, М. Пинкус, О. Журман
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter