Почему саммит НАТО назвали историческим задолго до его начала?

А кому это НАТО?

Открывающийся сегодня саммит НАТО назвали историческим задолго до его начала. И Варшава сделала все возможное, чтобы именно ее встреча стала особенной.

В аэропорту меня несказанно удивил рекламный плакат компании Raytheon «Партнерство ради защиты». Raytheon, чтобы вы понимали, — одна из крупнейших в мире военных компаний. Именно она разработала зенитно–ракетные комплексы «Пэтриот» и крылатые ракеты «Томагавк». За несколько дней до саммита министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич, в одном из интервью назвавший свою страну «прифронтовым государством», радостно сообщил, что Польша как никогда близка к заключению соглашения с Raytheon о создании ракетной оборонительной системы стоимостью 5 млрд долларов США. И даже уже почти получила согласие американской компании на то, что половина денег, предназначенных для «Пэтриот», останется на польских заводах — в рамках локализации военного производства. Наверное, именно поэтому реклама Raytheon провожает прилетающих в Варшаву до самого города.

А город между тем к саммиту готов. «Трамваи здесь будут ходить завтра только до 9 утра, так что приезжайте пораньше», — предупреждают меня в пресс–центре саммита НАТО на Национальном стадионе. Причем «завтра» — это не 8 июля, день начала саммита, а седьмое. Да и шестого, когда я пришла за аккредитацией, стадион уже был в глухой обороне: оцеплен и огорожен по периметру. Стоило нашей машине остановиться поблизости, как тут же появился вежливый полицейский (вежливые люди в форме, похоже, мировая тенденция): «Почему стоите? Журналист? Вот, пожалуйста, там пресс–центр, а машине здесь стоять не надо». Полицейский, кстати, вполне прилично объяснялся на английском. Правда, для оцепления вокруг Национального стадиона на время саммита, скорее всего, именно таких и подбирали — вежливых и владеющих иностранными языками. Без таких никуда: только в делегации США 300 человек, для Барака Обамы это последний визит в Европу в качестве президента. Да и 1.500 журналистов и 2.100 гостей, среди которых 18 президентов, более 20 глав правительств и 80 министров, — серьезное испытание для варшавской полиции. Как, впрочем, и для всей Варшавы. Чтобы облегчить жизнь полиции, президент Анджей Дуда подписал распоряжение, запрещающее проведение любых демонстраций на время саммита. В других странах, где проходят встречи НАТО, антивоенные демонстрации становятся их неотъемлемой частью, но в Варшаве будет по–другому. Здесь даже шоколадки для журналистов завернуты в обертки цвета хаки. «Прифронтовое государство», как же.



Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг впечатление об «историческом моменте» в Варшаве подтверждает: «Это будет переломный саммит, где мы укрепим наши возможности по сдерживанию и обороне, а также увеличим усилия по распространению стабильности за пределами наших границ». «Саммит НАТО в Варшаве будет самым важным событием после окончания холодной войны», — вторит ему эксперт Ян Бжезинский, сын одного из выдающихся «ястребов» холодной войны Збигнева Бжезинского. Правда, о «важнейшем после окончания холодной войны» саммите говорили и накануне встречи в Уэльсе два года назад, и перед Чикаго в 2012 году, и даже в Лиссабоне в 2010–м. Каждый саммит НАТО — важнейшее событие для тех, кто определяет военные бюджеты. Спросите у Raytheon.

Самым важным итогом нынешнего саммита, как считается, должно стать решение о размещении в Польше и странах Балтии четырех батальонов военнослужащих общей численностью 4 тысячи человек, дополнительных танков и артиллерии. Военные специалисты говорят, что это мера, скорее, психологического характера. Ответ на так сказать российскую военную угрозу. Это «мера отпугивания», уточняет министр обороны Польши Мацеревич, чтобы убедить Россию в том, что в случае нападения НАТО введет–таки в действие пятую статью Устава, речь в которой идет о коллективной обороне в случае нападения на одно из государств — членов альянса. За всю историю существования НАТО с 1949 года эту статью задействовали лишь однажды — после терактов 11 сентября 2001 года в Нью–Йорке.


Но с размещением дополнительных батальонов непосредственно у российских (и наших, между прочим, тоже) границ есть один, но весьма существенный нюанс. В Основополагающем акте Россия — НАТО, подписанном в 1997 году и который, заметьте, несмотря на состояние новой холодной войны, никто не планирует отменять, указано, что НАТО не имеет намерений размещать крупные воинские подразделения и тактическое ядерное оружие на территории новых стран–членов. И Ангела Меркель, находясь два года назад в Риге, об этом латвийским коллегам напоминала. Тогда даже деятели культуры (!) направили канцлеру ФРГ письмо с просьбой поддержать размещение военной базы НАТО в Латвии. Два года назад Меркель эту идею не поддержала. Сейчас, похоже, ее мнение изменилось. Парламентский секретарь министерства обороны Латвии Андрей Пантелеев апеллирует к изменившейся ситуации: «С 2014 года, после событий в Украине, все политические договоренности больше не имеют политического значения». Россия на открывающуюся перспективу уже отреагировала, разместив в Калининградской области ракеты, способные нести ядерный заряд (эксперты утверждают, что после саммита в Варшаве к ракетам могут добавиться и заряды), и увеличив число танков и личного состава.

История с батальонами в Польше и Балтии кажется мне особенно примечательной хотя бы потому, что в отличие от обещаний не расширять НАТО на восток, которые, как утверждает Михаил Горбачев, ему давались, но нигде письменно зафиксированы не были, обещание не размещать военных в новых странах — членах альянса официально все же зафиксировано. Но при желании, как оказывается, любой договор можно обойти. Если речь идет об обязательстве не размещать постоянный военный контингент, то батальоны будут менять каждые шесть месяцев. Вроде бы и нарушения нет, но все понимают, что это означает на самом деле.

Суровая правда, как мне кажется, такова: НАТО пытается найти свое место в изменившемся мире. Все свидетельствует о том, что организация возвращается к истокам, о которых так безапелляционно заявил министр обороны Польши: к противостоянию с Россией. Руководителей которой в Варшаве нет, но виртуально они здесь. На последнем саммите НАТО в Уэльсе вновь избранный генеральный секретарь Йенс Столтенберг и президент Украины Петр Порошенко (он приедет и в Варшаву, конечно) давали пресс–конференции в одно и то же время. А все потому, что именно в час завершения саммита Владимир Путин объявил о своих предложениях по прекращению огня в Донбассе. Так что посмотрим, чем на самом деле завершится исторический саммит в Варшаве. Который без России, но на самом деле о ней.

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 130 (25012). Пятница, 8 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter