Как не попасть в сети финансовой пирамиды

А компания-то дутая

Казалось бы, времена МММ давно позади. Сняты фильмы, написаны документальные труды, усвоены уроки. Однако, как показывает житейская практика, принципы финансовых пирамид неубиваемые.

В наше время призрак легких денег периодически материализуется в разных уголках страны под вывесками частных компаний, теперь уже вооруженных интернет-технологиями. Причем наведывается этот самый призрак не только в крупные города, где с большего уже отведали сыра в мышеловках, но и в районные центры, где с подобными аферами сталкивались немногие. Один из последних финансовых скандалов связан с жителем Полесского региона.

23-летний житель Мозыря Владислав Ш. не так давно «прогремел» на всю страну. Много шума наделал его инвестиционный проект, вкладчикам которого гарантировалась выплата космических процентов — от 100 до 300 в месяц. Однако хватило чуть больше года, чтобы надежды оказались мыльными пузырями, деньги же — потерянными для людей.

По материалам расследования (а уголовное дело вело главное следственное управление Следственного комитета), компания, которой руководил молодой человек, зарегистрирована на территории Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. С февраля 2015 и до апреля 2016 года она развернула бурную деятельность в Беларуси, лихо прокатившись по регионам. Имиджевый рекламный видеоролик, офис в столице, встречи и собеседования в городах, постоянное интернет-сопровождение трудов и успехов…

Кстати, видеосвидетельства бодрого старта и убедительного продвижения до сих пор гуляют в виртуальном пространстве. Вот руководитель фирмы выходит из добротного особняка, садится в крутую тачку, переступает порог глянцевой фирмы с улыбчивыми барышнями и счастливыми клиентами. Посыл легко читается: и вы можете жить так же кучеряво, если станете вкладчиком компании, которая успешно зарабатывает на спортивных мероприятиях (букмекерских биржах), оптовых продажах из Китая и сдаче в аренду недвижимости. Все это приносит доход от 100 до 300 процентов в месяц, что значительно превышает проценты по депозитам, установленным банками Беларуси.

Народ пошел, затуманенный обещаниями сверхприбыли. Об этом опять же свидетельствовали рекламные интернет-ролики компании. Позитивный молодой человек, глядя с компьютерного монитора на реальный мир, твердой рукой подписывает бумаги о впечатляющем доходе, полученном от вклада в инвестпроект. Идет к банкомату, и машина выдает ему легко заработанные зеленые. Как не вдохновиться верой в чудо!

А чтобы ряды вкладчиков росли еще активнее, в компании запустили систему поощрения: за 100 привлеченных людей выдавался мобильный телефон iPhone, за 500 — ноутбук MacBook, а за 1000 новых клиентов участнику обещали 10 000 долларов США. Система набирала обороты. Однако финал для сотен вкладчиков оказался ошеломляющим.

В процессе расследования установили, что парень, по сути, раскрутил схему классической финансовой пирамиды с использованием современных технологий. Работая под видом привлечения инвестиций, компания не проводила хозяйственной деятельности, а проценты инвесторам выплачивались за счет привлечения денег новых участников. На интернет-ресурсах велась регистрация и были созданы личные кабинеты инвесторов, где отображались суммы переданных денежных средств и якобы начисленных процентов.

Достигнув критического уровня, система рухнула. Это привело к банкротству и убыткам сотен людей. На выходе — более 900 потерпевших в разных уголках страны, России и Украине. Самые массовые потери — в Гродненской и Брестской областях. В основном обманутыми оказались молодые люди. Общая сумма незаконно полученных средств превысила 760 тысяч рублей.

По решению суда первой инстанции уроженец Мозыря приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией всего имущества. Приговор пока не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован.

Подобные истории периодически будоражат медиапространство. И наверняка происходит это далеко не в последний раз. Ибо стремление человека заработать много и легко — основной двигатель подобных комбинаций. Если есть в заначке даже 100 долларов, почему не получить втрое больше, при этом ничего не делая? Привлекательно, заманчиво и почти реально, если верить вдохновляющим видеороликам и убедительным речам. Особенно когда товарищ, коллега или сосед вот только что обогатился ровно таким способом и взахлеб рассказывает о своей удаче, которая может стать твоей.

Но в том и фокус финансовой пирамиды. Сколько веревочке ни виться, когда-нибудь она закончится. По совпадению обстоятельств стартовая цепочка выплат прервется именно на тебе, лишив не только мечты, но и первоначальных денег, внесенных в дутую компанию.

Как понять, что имеешь дело с финансовой пирамидой? У специалистов банковской сферы есть набор признаков, по которым ее можно распознать.

— Если организация проводит агрессивную рекламную кампанию, предлагает быстрые сверхдоходы, а получение их идет за счет привлечения средств других участников, и в то же время ее нет в списках Национального банка — держитесь от нее подальше, — советуют эксперты.

Следователи же добавляют еще несколько практических рекомендаций. Перед тем как вложить кровные, изучите данные о компании, руководстве, почитайте отзывы. Если фирма зарегистрирована не в Беларуси, это уже серьезный повод задуматься о безопасности вклада. А еще ни под каким предлогом не вовлекайте в подобные проекты своих знакомых. Как известно, финансовые пирамиды выплачивают проценты за счет новых вкладчиков. Чем больше привлекается клиентов, тем дольше живет финансовая пирамида и тем масштабнее потери людей.

А В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Гомельское областное управление Следственного комитета сейчас расследует схожее уголовное дело, фигурант которого — житель Калинковичей. По предварительной версии, три года назад он вместе с несколькими гражданами России и Беларуси организовал деятельность незарегистрированной социальной финансовой сети, якобы ориентированной на поддержку детей и пенсионеров. Вдохновители проекта предлагали гражданам вкладывать финансы под 365 процентов годовых. Причем размер потенциального дохода возрастал, если человек приводил своих знакомых, которые также вносили деньги. Предполагается, что действовала пирамида по классической схеме: вознаграждение ее участники получали за привлечение новых клиентов. Рекламные встречи проходили во многих городах Беларуси, в том числе в Бресте, Молодечно, Пинске, Жлобине, Барановичах, Мозыре, Калинковичах. По предварительной оценке, незаконно полученная сумма превысила 400 тысяч рублей. Деятельность социальной финансовой сети пресекли работники Мозырского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гомельской области.

draluk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter