А ключик к пьедесталу утонул

Белорусские  «мастера  мормышки»  были  самыми  яркими  на  чемпионате  мира. Но  для  победы  этого  оказалось  мало…

Белорусские  «мастера  мормышки»  были  самыми  яркими  на  чемпионате  мира. Но  для  победы  этого  оказалось  мало… 

Нынешнюю недолгую зиму можно назвать показательной в плане популяризации рыболовного спорта. Меньше, чем за месяц на водоемах страны Белорусским общественным объединением «Федерация рыболовного спорта» проведено 5 соревнований республиканского уровня по ловле рыбы на мормышку. Они отличались массовостью и высоким уровнем организации. Своеобразным эпилогом такого нешуточного соревновательного марафона должен был стать чемпионат мира в российском городе Липецке… 

Белорусская сборная участвовала во всех 5 мировых первенствах по подледной ловле рыбы на мормышку, которые проводятся с 2001 года. Более того, показывала очень даже неплохие результаты, трижды становясь четвертой. В прошлом году, например, до пьедестала почета нашим соотечественникам не хватило всего одной рыбки. 

Вспоминая предыдущие недочеты, на этот раз к формированию команды подошли со всей серьезностью. Национальная сборная была составлена исключительно из лидеров текущего рейтинга спортсменов-мормышечников: Алексея Воличенко, Дениса Ярмоловича, Юрия Щорса, Александра Розина, Вадима Якубовича. На момент формирования команды автор этих строк в рейтинге был 6-м, поэтому занял место запасного, а также представителя прессы. Плюс к нашей делегации присоединился тренер Олег Закржевский и руководитель Владимир Немцев, почетный член РГОО «БООР», представляющего нашу страну на международном уровне. Беда только, что, не имея централизованной финансовой поддержки, участники команды были вынуждены ехать за 1100 километров за свои деньги… 

На торжественном открытии соревнований нас представляли первыми. «Одна из сильнейших сборных мира, которой всегда немного не хватает до медалей», — примерно так сказали организаторы про белорусскую сборную, выстроившуюся под национальным флагом. Тем сильнее было желание показать хороший результат. 

Нужно признать, что на фоне мировых грандов ловли на мормышку белорусы выглядели очень достойно как по экипировке, так и по навыкам ловли. А костюмами мы, например, вообще выделялись на общем фоне. Принадлежность к той или иной стране почти у всех была обозначена на спине, но костюмы в национальных цветах — такое было только у нас. Без преувеличения представители белорусской делегации являлись самыми яркими и узнаваемыми на чемпионате мира. Однако для победы этого оказалось мало… 

А компания собралась сильная: вся Прибалтика с самой именитой рыболовной сборной — Латвией, также бывавшие до этого в призерах Швеция и Финляндия, Польша — прошлогодний обладатель бронзовых медалей, Украина, Чехия, впервые приехавшие болгары и, конечно же, Россия — родоначальница ловли на мормышку. Всего же в Липецк приехало 11 команд-участниц. 

Настоящий фурор белорусы произвели после первого дня соревнований, уверенно занимая вторую строчку в турнирной таблице после хозяев-россиян. Все ребята выступили ровно и сделали себе своеобразный подарок к 23 февраля. 

Но на следующий день что-то не срослось. Капризный российский водоем, а было это Матырское водохранилище, показал свой норов, и далеко не все смогли подобрать ключик к местному окуню. Лучше всего это получилось у литовцев и латышей, занявших соответственно по итогам двух дней соревнований 2-е и 3 места. А чемпионами мира как в личном, так и в командном зачете заслуженно стали россияне. Мы довольствовались лишь 5-м местом, пропустив вперед еще и сборную Польши. На общем фоне вроде и неплохо — все-таки обошли шведов, финнов, но можно и лучше… 

Возможность еще раз показать свое мастерство белорусским рыболовам-спортсменам представится через год в Польше. Именно в этой стране в очередной раз должны собраться лучшие «мастера мормышки» земного шара. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter