А хоть бы и камни носить!

Объекты студотрядов-2011: От нового музея ВОВ до дороги к АЭС

Современные студенты работы не боятся, убежден начальник управления воспитательной работы с молодежью БГУИР

История гайдаевского Шурика, подрабатывающего на стройке, имеет продолжение и в наши дни. Студенты, которые летнему отдыху предпочитают возможность заработать, строят, копают и цементируют на разных строительных объектах республики. Пополнить свой бюджет, а заодно освоить несколько полезных профессий студенческая братия может в стройотрядах. Они есть при каждом государственном вузе страны.

На песчаный карьер — 2 человека!..

«В нашем вузе семь таких отрядов, — поясняет начальник управления воспитательной работы с молодежью БГУИР Дмитрий Кузнецов, — набор в них начался еще зимой». Оказывается, желающих класть камни и носить кирпичи среди учащихся предостаточно. Можно даже сказать, что спрос превышает предложение.

«Чаще всего они занимаются укладкой тротуарной плитки и установкой бордюров, — уточняет специалист, — работа физически тяжелая. Освоиться в новой специальности новичкам из вузов помогают рабочие стройтрестов». Никакой дедовщины — студенты быстро привыкают и сами заинтересованы заработать больше. Иногда даже после смены остаются на стройплощадке. «Стахановский труд» и оплачивается соответственно. Как рассказал комиссар одного из строительных отрядов БГУИР Александр Ильющенко, самый высокий заработок из трех его рабочих сезонов составил 1,750 миллиона рублей. В этом году студент-третьекурсник рассчитывает заработать не меньше.

Огласите весь список, пожалуйста!

Студенты ХХІ века на своих объектах трудятся, как экранный Шурик, с первозданным рвением. Так что на стройке почти «гайдаевские» казусы иногда случаются. «Однажды, — рассказывает Дмитрий Федорович, — прораб за бригадой не углядел и вместо четырех оконных рам студенты успели достать шесть». Словом, перевыполнили задачу. Это была реконструкция здания детского сада. Пришлось потом рамы на место возвращать.

В этом сезоне стройотряды БГУИР достают рамы своего же общежития № 2 по улице Леонида Беды. 14-этажное здание готовят к чемпионату мира по хоккею, который пройдет в столице в 2014 году. К концу работ оно будет выглядеть, как престижная европейская гостиница. По крайней мере, такую задачу ставили пред рабочими в начале реконструкции. С помощью студенческих стройотрядов будет возведено и новое здание музея Великой Отечественной войны, которое появится за стелой «Минск — город-герой», новый облик приобретут Лошицкий парк и территория Национальной киностудии «Беларусьфильм».

Шурик, вы комсомолец?

В стройотрядах БГУИР в этом году впервые работают граждане других государств. Вместе с белорусскими студентами новые районы столицы застраивают студенты из Нигерии, Туркмении и Йемена. «Работают не хуже наших, а где-то даже лучше белорусов. Некоторые из них у себя на родине успели освоить строительные специальности, — уточняет Дмитрий Кузнецов». Со студентами БГУИР работают и представители других столичных вузов. Как правило, все они состоят в БРСМ.

И это символично, ведь начинали стройотрядовское движение комсомольцы еще в 60-х. Студентам той эпохи приходилось целину поднимать и города с дорогами строить. «Они физически были крепче, — говорит Дмитрий Федорович. — Вдохновителем этого движения в БГУИР был ректор университета Михаил Павлович Батура. Студентом он застраивал Томскую область. В 24 года будущий ректор руководил командой в две тысячи человек. Кроме того, в его распоряжении были вертолет и вездеход». Теперь его воспоминания в виде фотографий хранятся в музее университета и вдохновляют на трудовые подвиги современных студентов.

-------------------------------------------

Справка «Р»

По информации командира Республиканского штаба студенческих отрядов ЦК ОО «БРСМ» Надежды Шаховской, в минувшем году в стройотрядах государственных вузов страны трудились 24 тысячи 600 человек. В этом сезоне белорусские студенты помогают строить новое здание музея ВОВ, студенческую деревню, автодорогу к Островецкой АЭС, а также возводят спорткомплекс в столичном микрорайоне Чижовка. Первые стройотряды приступили к работе 1 мая и закончат сезон 30 сентября.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter