Источник: Знамя юности
Знамя юности

Проект «ШАГ» продолжает работу и летом: о чем говорили участники первой июльской встречи?

А кем гордишься ты?

Информационно-образовательный проект «Школа активного гражданина» продолжает работу и летом. Первая июльская встреча у старшеклассников была посвящена теме «Ими гордится каждый белорус»: поговорили о знаменитых уроженцах нашей страны.


Участники лагеря труда и отдыха, организованного в средней школе № 2 Постав имени Н. М. Осененко, проводят каникулы не только весело, но и познавательно. В прошлый четверг к ним с лекцией заглянула первый секретарь Поставского районного комитета Белорусского республиканского союза молодежи Екатерина Малевич. Свое выступление она постаралась наполнить фактами, которые учащиеся не слышали на уроках:

– По образованию я историк, работала в местном краеведческом музее. Очень не хотелось превращать лекцию в сухую подачу информации, поэтому готовилась ко встрече с учащимися старательно. Поговорили со старшеклассниками об известном роде Тизенгаузов, история которого неразрывно связана с нашим городом. Поставская земля богата на талантливых ученых. В числе членов-корреспондентов Национальной академии наук Зенон Ловкис, Андрей Майсеенок, Николай Казаровец.

Вспомнили и о Болеславе Яловецком, добавляет Екатерина:

– Он проложил первую узкоколейку на территории нашей страны. На родине Яловецкого, на железнодорожной станции в городском поселке Лынтупы, установлен памятник в честь «короля узкоколейки».

Школьники внимательно слушали спикера и не стеснялись задавать вопросы, хвалит учащихся за активность Екатерина:

– После встречи подходили и благодарили за полезную лекцию, говорили, что узнали много нового. Перед молодежной аудиторией выступать – сплошное удовольствие.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter