«А как выедешь, если не расчистишь?» Как минчане соблюдают правила о расчистке парковочных мест от снега

Корреспондент «СБ» узнал, как после снегопадов и метелей минчане соблюдают эти правила и относятся к такому решению Совета депутатов
Сегодня утром после вчерашнего снегопада Минск радовал глаз классическими зимними пейзажами. Правда, у владельцев автомобилей сейчас нет времени ими любоваться. Нужно расчищать снег вокруг своих машин в радиусе 1 метра. 

Делать это необходимо в соответствии с новыми Правилами благоустройства и содержания города Минска, утвержденными Минским городским Советом депутатов: «Граждане, паркующие транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог, проездов, осуществляют своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от транспортного средства»

2 (Копировать).jpgАвтомобили, возле которых добросовестные водители должные расчистить снег на расстоянии не менее 1 метра


Нерадивых в этом плане водителей пригрозили оштрафовать. Напомним, что в прошлом году гражданам приходили смс-сообщения с убедительной просьбой добровольно оказать помощь в расчистке городских улиц от снега. 

Корреспондент «СБ» узнал, как после снегопадов и метелей минчане соблюдают эти правила и относятся к такому решению Совета депутатов.

По улице Пономаренко несколько человек в спецодежде усердно работают шуфлями. Выяснилось, что это сотрудники прилегающего к парковке магазина. Дмитрий, расчищая места для автомобилей, говорит, что и свое транспортное средство во дворе освободил от снега. 

1 (Копировать).jpgСотрудники магазина расчищают прилегающую парковку от снега

– Положительно отношусь к такому решению Совета депутатов. Каждый должен оставлять после себя место в чистоте. Пока тут убирал, видел, как многие водители пренебрегали правилами. После них оставалась каша из снега, песка и грязи. Некрасиво, – считает Дмитрий.

Дмитрий (Копировать).jpgДмитрий

Убирают снег возле машины и представительницы слабого пола. Галина уже расчистила место вокруг своего авто и готова отправиться в дорогу.

– А как выедешь, если не расчистишь? – удивляется женщина. – Если уже взялся за шуфель, то освободи не только въезд, но и оставь место парковки после себя в чистоте. Одни не убирают, потому что им лень, другие торопятся, третьим попросту нечем убирать.

Галина (Копировать).jpgГалина

Сергей не с таким энтузиазмом относится к решению депутатов, однако добросовестно расчищает снег вокруг микроавтобуса.

– Если бы у меня было личное парковочное место, то тогда это другое дело, – сетует мужчина. – Вот я сейчас уберу тут, уеду, и кто-то удобно встанет на чистое место. Потом где-нибудь еще припаркуюсь, придется опять убирать…

Сергей (Копировать).jpgСергей

А вот молодой Валерий ни в какую не захотел расчищать после себя снег.

– Штраф? А кто это докажет? – с наглым смехом вперемешку с нецензурной бранью он захлопнул дверь своих стареньких «Жигулей» и уехал.
 
Смельчак наотрез отказался фотографироваться. Наверное, все-таки пик его «храбрости» пришелся на вечер пятницы или субботы.

3 (Копировать).jpg

Хозяин машины уехал, не убрав снег возле машины. Пример того, за что можно схлопотать штраф и как не следует поступать автовладельцам. 


Как видим, жители Минска по-разному отнеслись к решению об обязательной расчистке снега возле транспортных средств. Некоторые водители вели себя как Валерий. Значительная часть автовладельцев наоборот поддерживала решение депутатов и отмечала, что снег они и так всегда убирали. 

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter