А как со стадионами в других райцентрах?

БУДА–КОШЕЛЕВО. Роль районного выполняет стадион у школы № 1, построенный в 70–х годах прошлого века. Футбольное поле периодически подтапливается из–за высокого уровня грунтовых вод...

БУДА–КОШЕЛЕВО. Роль районного выполняет стадион у школы № 1, построенный в 70–х годах прошлого века. Футбольное поле периодически подтапливается из–за высокого уровня грунтовых вод. Старое резиновое покрытие с асфальтовых беговых дорожек снято. Раздевалки, душ, административные помещения отсутствуют. По словам начальника районного отдела физкультуры, спорта и туризма Александра Зыблева, на минимальную модернизацию стадиона требуется около 175 миллионов рублей. Источники финансирования пока не определены. Создание дренажной системы и строительство дополнительных сооружений не планируются из–за недостатка денег.


ХОЙНИКИ. Беговые дорожки городского стадиона лишь частично имеют специальное покрытие — остальное растащено много лет назад. Футбольное поле в удовлетворительном состоянии, оснащено дренажной системой, однако просело у ворот и нуждается в подсыпке. Не помешал бы и ремонт трибун. Раздевалок, душа, «подсобок» на стадионе нет. До ближайшего туалета около 150 метров. Двухэтажное здание физкультурно–оздоровительного комплекса, в котором можно было бы разместить эти помещения, не используется, так как нуждается в восстановлении. Главным препятствием остается нехватка средств. В частности, только ремонт ФОКа обошелся бы в полтора миллиарда рублей — сумма для района неподъемная. Начальник районного отдела физкультуры, спорта и туризма Николай Романенко надеется, что ситуация с финансированием изменится после создания в районе детско–юношеской спортивной школы: тогда будут выделены соответствующие «штатные единицы» и деньги.


ИВЬЕ. В чемпионате Гродненской области по футболу ивьевская команда участвует регулярно, но своего стадиона до сих пор не имеет. Для этого ей приходится постоянно арендовать единственное в райцентре поле стандартных размеров, принадлежащее средней школе и гимназии. Нагрузки на газон большие, он не успевает восстанавливаться, потому весь в проплешинах. Нет здесь ни раздевалок, ни трибун. На беговых дорожках — старое гаревое покрытие. Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома Юрий Умрейко говорит, что в Ивье никогда и не было городского стадиона. Теперь перспектива появилась. Гродненский облисполком недавно принял Программу развития детско–юношеского футбола и материально–технической базы на 2008 — 2014 годы. В ней предусмотрено строительство новых объектов, в том числе и в Ивье.


ВОЛКОВЫСК. В Волковыске, где проживают почти 50 тысяч человек, и стадиона–то нормального нет, если не считать таковым заброшенный «огород» посреди старого жилого квартала. Трибуны, беговые дорожки, раздевалки — в плачевном состоянии. Чтобы их привести в нормальный вид, надо как минимум 800 миллионов рублей. Начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Волковысского райисполкома Владимир Ботько надеется, что в перспективе все же построят новый стадион, но ни проекта, ни денег на него пока нет.


ГЛУСК. Начальник отдела физкультуры и спорта райисполкома Игорь Сущеня: «На стадионе надо ремонтировать газон. Но под футбольным полем находятся древние ходы, поэтому нам не разрешают вести работы ученые. Даже нормально вкопать ворота не получается — штанга упирается в какой–то сводчатый потолок. Говорят, стадион наш будут переносить в другое место. Но когда это произойдет, сказать затрудняюсь».


ЧЕЧЕРСК. Главный стадион района построен в 80–е годы. Деревянные трибуны и подсобные помещения нуждаются в капитальном ремонте (что–то сгнило, что–то сломано). Асфальт беговых дорожек изношен, сквозь трещины пробивается трава. По диагонали стадиона под землей проходит городской водопровод — прошедшей зимой его прорыв повредил относительно неплохое и ухоженное футбольное поле. Душа нет. Сам стадион «зажат» городскими постройками — нет места для развития спортивной инфраструктуры, размещения автостоянок, торговых точек, которые могли бы приносить прибыль. Начальник районного отдела физкультуры, спорта и туризма Василий Нестерович считает, что наиболее эффективным решением было бы строительство современного стадиона в микрорайоне Новый (рядом с бассейном). На проектирование потребуется 150 миллионов рублей. На строительство — предположительно в 10 раз больше.


ЛУНИНЕЦ. Здешний стадион считался самым проблемным в Брестской области. «К середине июля сдадим в эксплуатацию. Стадион на 3 тысячи посадочных мест соответствует требованиям федерации футбола для проведения матчей высшей лиги. ФК «Гранит» теперь сможет играть дома. Реконструкция обойдется в 7 — 8 миллиардов рублей», — рассказал начальник районного отдела по физкультуре, спорту и туризму Лунинецкого райисполкома Александр Романович.


КЛИЧЕВ. Начальник отдела физкультуры и спорта райисполкома Александр Дрень: «Стадион в нашем райцентре хороший. Беда в том, что принадлежит он местному агротехническому колледжу. Когда в мае на соревнования съехались школьники со всего района, их попытался выгнать заведующий стадионом: мол, мероприятие с директором колледжа не согласовано. Руководитель учебного заведения каждый раз, когда проводим какие–то состязания, требует ставить его в известность. Было бы лучше, если бы стадион был в районной собственности».


МАЛОРИТА. Городской стадион долгое время находился в запущенном состоянии. Решение о реконструкции принято в 2006 году на сессии районного совета депутатов. В прошлом году начались работы. И.о. начальника отдела по физкультуре, спорту и туризму Николай Германюк: «Обустроены трибуны, монтируются козырьки, приводим в порядок прилегающую улицу и тротуары. В сентябре стадион будет сдан в эксплуатацию. Из областного бюджета на главный спортивный объект района ушло 716 миллионов рублей».


РОССОНЫ. Если для легкоатлетов лет 5 назад там приобрели хоть и не самую современную, но все же резиновую беговую дорожку, то футболисты местной «Россонки», на игру которых в чемпионате области собираются посмотреть до 200 человек, гоняют мяч по лужам. Газон на стадионе зарастает травой. «На поле есть ямы, где застаивается вода, — нужно менять дренаж, — объясняет начальник отдела физической культуры, спорта и туризма Россонского райисполкома Оксана Потапова. — Отдел образования, на балансе которого находится стадион, приобрел газонокосилку. Однако пока реконструкция расположенного поблизости ФОКа, окончание которой намечено на январь 2010–го, не завершится, пока не поставим ограждение, пока техника снует туда–сюда, браться за наведение порядка на поле не имеет смысла».


ШАРКОВЩИНА. После того как на месте стадиона «Урожай», возведенного в середине 90–х, решили построить больницу, главной спортивной арены в райцентре попросту нет. Наиболее одаренные воспитанники местной ДЮСШ по легкой атлетике перебираются в специализированные учебные заведения Плещениц, Новополоцка либо Витебска, а футболисты команды «Колос», которую называют сборной района, матчи второй лиги чемпионата области вынуждены проводить за 35 километров от «родных стен» — в деревне Лужки. «Организовали субботники, чтобы методом «народной стройки» сделать стандартными беговую дорожку и футбольное поле стадиона средней школы № 1», — рассказывает о «пожарных» мерах начальник спортотдела райисполкома Сергей Каплуновский.


Витебский облисполком предложил включить строительство современного спортивного комплекса в программу развития малых городов на 2009 — 2013 годы. Для этого в Шарковщине должны самостоятельно сделать проект. Стоит это «удовольствие» порядка 60 миллионов рублей, которые в бюджете райцентра сегодня найти нереально.


ГЛУБОКОЕ. Здесь находится еще одна «многострадальная» арена. В 2000–м ее закрыли на реконструкцию, но сначала на стройплощадке обнаружили захоронение немецких солдат времен Великой Отечественной, которое необходимо было перенести, а затем денежные поступления стали настолько мизерными, что работы практически прекратились. «Первые солидные вливания 2,9 миллиарда рублей из республиканского и областного бюджетов мы получили только в нынешнем году, — прояснил ситуацию начальник спортотдела Глубокского райисполкома Михаил Орехов. — Сейчас строим трибуну на 2 тысячи мест, выравниваем футбольный газон, где посеем траву, а также собираемся приобрести современное недорогое покрытие спуртан для легкоатлетической дорожки». Вполне логично, если принять во внимание, что легкая атлетика в городе — ведущий вид спорта. Болельщики местной футбольной команды «Озерцы» обрадуются, когда узнают, что их любимцы, играющие сейчас на стадионе в деревне Шуневичи, наконец вернутся домой. Ожидается, что произойдет это в 2009 году.


ВОЛОЖИН. На городском стадионе — кучи мусора и пустые бутылки из–под спиртного. Футбольное поле без ворот, покрыто рытвинами. От трибун остались лишь скукоженные остовы. На баскетбольной площадке щит без кольца. Словом, полное запустение.


По сообщениям собственных корреспондентов «СБ».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter