А как дорожает хлеб в Беларуси

В Беларуси хлебобулочные изделия относятся к перечню социальных видов продукции, поэтому на них в Министерстве экономики Республики Беларусь утверждаются единые предельные цены. Хотя зачастую такая продукция низкорентабельная, порой даже убыточная.

Чтобы оценить ситуацию с подорожанием хлеба в стране и проследить динамику роста цен на эту продукцию, мы обратились к статистическим данным. По информации Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, за три недели прошлого месяца в Беларуси розничные цены на хлеб и хлебобулочные изделия выросли на 0,8 процента. За первое полугодие 2007 года —  на 3,2 процента. А в целом с начала года цены на данную продукцию поднялись на 4 процента.
Как будет дорожать хлеб в ближайшем будущем, пока неизвестно. Но, судя по цифрам за первое полугодие, такой стремительный рост, как в некоторых регионах Российской Федерации, где только за лето хлеб дорожал на 30—50 процентов, в Беларуси вряд ли возможен. В пользу этого — и хороший нынешний урожай зерновых на полях страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter