А кабан пробежал мимо...

Не успел житель деревни Дворцы Каменецкого района Григорий С., животновод местного хозяйства, проверить, не попался ли какой зверь в расставленные им петли, как на него с лаем кинулась овчарка. Из нескольких человек она выбрала именно его. И, как оказалось, нюх у служебно-розыскной собаки на нарушителей отменный. Недаром Вайт, так зовут собаку, работал на границе, встречал “туристов” из Азии, норовивших незаметно пролезть через проволоку в Евросоюз. Подарив собаку Национальному парку “Беловежская пуща”, пограничники знали, что за Вайта им стыдно не будет.

А вот бывает ли стыдно тем, кто своими варварскими методами ловли зверья подвергает опасности не только братьев наших меньших, но и людей? Бывалые охотники могут рассказать немало историй о том, как они сами или их знакомые попадали в силки и капканы, расставленные браконьерами, натыкались на самострелы. Хорошо если без особых последствий удается высвободиться из смертельных ловушек, а сколько таких эпизодов заканчивается драматически.
В деревнях, где все про всех известно, к любителям “тихого” браконьерства относятся с опаской — того и гляди, напорешься на какую-нибудь чертовщину вместо грибов. Но ссориться друг с другом сельчане не хотят и потому молчат.  Находить и “обезвреживать” нарушителей заповедного режима и Административного кодекса приходится в основном сотрудникам службы охраны  национального парка и лесным работникам.
В эти зимние дни проходит ежегодный учет диких зверей Беловежской пущи. Рассредоточившись по всем кварталам, специалисты, научные сотрудники, егеря и лесники  считают, сколько какого зверя обитает в заповедном лесу. Пробираясь сквозь заросли, нередко находят опасные браконьерские снасти. Так и в Дворцах, проводя обход 19-го квартала Речицкого лесничества, лесная охрана обнаружила металлические петли, расставленные, конечно же, не на зайца, а на зверя гораздо крупнее. Рядом пропечатались на снегу следы кабана — мимо петли пробежал. Повезло. Видимо, разбросанный браконьером кукурузный силос не приглянулся вепрю. В пуще подкормка вкуснее, потому и не полез в петлю клыкастый.
Хозяин ловушек, на которого вывел Вайт, отрицать свою причастность к браконьерству не стал, во всем чистосердечно признался и рассказал знакомую с босоногого детства сказку про лису и шапку из нее: хотел, мол, поймать рыжую плутовку и пошить новую шапку,  старая-то совсем прохудилась.
Но даже если поверить этой сказке, штраф за незаконную охоту в запрещенном месте и запрещенным способом  меньше не станет. Указ Президента Республики Беларусь № 581 предусматривает за это наказание от 20 до 50 базовых величин. В любом случае новая лисья шапка стоит в магазине гораздо дешевле.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter