Белорусские фристайлисты провели первый кубковый старт в сезоне

А им летать охота

В НЫНЕШНЕМ сезоне у лыжных акробатов времени на раскачку почти нет. В минувшие выходные наши фристайлисты могли прицениться к конкурентам на первом этапе Кубка мира в американском Лейк-Плэсиде, а уже в начале февраля предстоит бороться за награды чемпионата мира в Дир-Вэлли.


В НЫНЕШНЕМ сезоне наша сборная выступает в несколько урезанном составе. Особенно это касается женской ее части: в обойме одна 22-летняя Александра Романовская. У мужчин, хоть тоже и не без потерь, но в составе пятеро спортсменов. Перед стартом сезона главный тренер белорусских фристайлистов Николай Козеко объяснял:

— После напряженного прошлого сезона некоторым нашим спортсменам надо было залечить травмы перед новым олимпийским циклом. Аню Гуськову давно беспокоила травма колена, и она почти весь прошлый сезон выступала и тренировалась на обезболивающих. Стас Гладченко летом перенес операцию на плече и сейчас восстанавливается. Не увидим в ближайшее время на соревнованиях и Аллу Цупер: она тренировалась с командой вплоть до сентября и рассчитывала выступать, но старая травма колена дала о себе знать — нужно провести курс лечения.

У мужчин лидер команды очевиден — Антон Кушнир. По словам Николая Козеко, он не испытывает проблем с мотивацией, да и его готовность к сезону вселяет уверенность. А рассуждая о перспективах Александры Романовской, главный тренер команды заметил — для молодой фристайлистки нынешний сезон станет в некоторой степени определяющим:

— Саше нужно застолбить свое место в элите. Технически она готова хорошо, вышла на новый уровень, а насколько Романовская готова морально, покажут соревнования.

На первом этапе Кубка мира сделать это не удалось: Романовская стала лишь пятнадцатой. Весь пьедестал заняли китаянки: первой стала Ксю Ментао, второй — Шао Ки, третьей — Ксю Нуо. У мужчин лучшего результата среди наших спортсменов добился Антон Кушнир. Олимпийский чемпион Сочи стал восьмым: подвело приземление. Дальше белорусы расположились кучно: вчерашний юниор Павел Дик занял 10-е место, «перепрыгнув» куда более опытного Максима Густика, завершившего выступление на 11-й строчке итогового протокола. Дмитрий Мазуркевич стал 12-м, а Артем Башлаков — 24-м. Победителем первого этапа Кубка мира стал россиянин Максим Буров, вторым был китаец Ксинди Ванг, третьим — еще один россиянин Станислав Никитин.

Время на то, чтобы найти и исправить ошибки, у наших фристайлистов есть. Выступление на чемпионате мира они начнут 5 февраля. Сначала лыжные акробаты посоревнуются в индивидуальных прыжках, а после — в командных состязаниях, которые недавно были включены в олимпийскую программу. После чемпионата мира у ведущих фристайлистов планеты будет еще три этапа Кубка мира: 16 февраля запланированы соревнования в Москве, 23-го — в Раубичах. Заключительный этап Кубка мира пройдет в начале марта в Китае.

past@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter