АТН снимает фильм о белорусской милиции

А им доверено судьбой

100–летие белорусской милиции Белтелерадиокомпания отметит выходом 9–серийного документального фильма. К реализации масштабного творческого проекта уже приступила команда Агентства теленовостей при поддержке Министерства внутренних дел.


К вековому юбилею документальный сериал о жизни милиции с момента появления в 1917 году по сегодняшний день будет уже готов. В проекте задействовано множество людей: профессиональные актеры и сценаристы, гримеры, сотрудники АТН и Национальной киностудии «Беларусьфильм». Акцент делается на реконструкции реальных событий, делится подробностями главный директор Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт:

— Будет много постановочных съемок, старая форма, перестрелки — все, как любит зритель. Лицом и голосом картины стал известный актер Евгений Никитин.

Один из наиболее сложных периодов с точки зрения реконструкции и съемок — годы Великой Отечественной войны и послевоенной борьбы с бандитизмом, отмечают создатели проекта. Все должно быть снято максимально достоверно, прилагаются особые усилия по поиску реквизита и костюмов, добавляет руководитель программы «Зона Х» и одна из авторов Виолетта Соколович:

— С помощью Министерства внутренних дел мы достали милицейскую форму, которая существовала в разные периоды, и не просто переодеваем в нее современников, а стремимся погрузить их в атмосферу конкретного временного отрезка.


Кроме постановочных кадров, в ленту войдет реальная кинохроника, фиксирующая моменты оперативной работы милиционеров, стрельбы и настоящих задержаний.

Первую серию нового фильма мы увидим на канале «Беларусь 1» уже в ноябре, обещают в Белтелерадиокомпании. С нового года документальный цикл будет демонстрироваться раз в неделю. Заключительную серию покажут 4 марта — в День милиции.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter