«А» и «Б»

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
Пока женская сборная с дамской изящностью покоряла Старый Свет, мужская, споткнувшись и едва не навернувшись с крыльца, спешно оттуда ретировалась. Приняла на себя ушат положенной в таких случаях критики и... легла на дно: оправдания были неуместны и мало кому интересны. А теперь выходить на свет уж и не торопится. Потому что не с чем. Сложилась удивительная ситуация, когда ответить на вопрос: «Кто в дальнейшем будет руководить командой?» — не может никто...

Уход Александра Борисова с поста главного тренера напрашивался сам собой, второй кряду провал в дивизионе «Б», как ни крути. Наставник ведь отвечает за поражения, правильно? Были проиграны ключевые поединки: два года назад — Австрии, на этот раз — команде Великобритании. Все логично, и Борисов, что самое интересное, готов покинуть пост. Отставку приняли. Правда, пока только во внимание. На недавнем исполкоме БФБ признали выступление сборной неудовлетворительным, значит, на предстоящей аттестации Сан Саныч, вероятно, после многолетнего сотрудничества со сборной расстанется.

С этим разобрались. А что у нас с новым наставником?

Из последнего (давнего уже) интервью председателя федерации баскетбола Льва Пименова удалось узнать, что есть некий иностранный специалист, который готов приехать и тренировать главную команду страны практически за копейки. Хочется верить, хотя большой баскетбол окружен мифами. Помню, как на одном из «Матчей звезд» мне рассказывали, что «тысячи людей не могли попасть в скромненький по вместительности зальчик спорткомплекса БНТУ». Ну какие там тысячи жаждали увидеть «Матч звезд» белорусского чемпионата...

Пока баскетбол по популярности уступает и футболу, и гандболу, и хоккею. А жаль... Но дело сейчас, конечно, не в этом. Сегодня напрашиваются два очевидных варианта развития событий.

Первый. Приглашаем квалифицированного тренера и ставим перед ним серьезные задачи уже в ближайшем отборочном цикле. Вариант, между нами говоря, утопический, хотя потенциальный рулевой имеется. Это много лет работающий в Польше Игорь Грищук. С ним даже велись переговоры. Наш земляк оценил предложение и, в принципе, ничем не удивил в ответ: попросил на период летней работы со сборной зарплату, соответствующую клубной, высококлассную (для европейских благополучных команд — привычную) организацию подготовки, подразумевающую отсутствие бытовых и транспортных проблем, и тому подобное. А с этим в нашем баскетбольном хозяйстве в силу различных, порой неведомых причин не могут разобраться до сих пор. Так что тут мы, кажется, приехали. Запросы других наставников–легионеров вряд ли будут отличаться от пожеланий Грищука.

Второй вариант выглядит более рациональным. Прибегнуть к услугам своих специалистов, не требуя при этом результатов в ближайшем отборочном турнире. И не давить на тренера, а позволить в нормальной рабочей обстановке формировать новый перспективный коллектив. На будущее. Придется потерпеть, конечно. Потому как если глянуть на выступление мужской «молодежки» в последние годы, то она находится там же, где и национальная сборная, — болтается между дивизионами «А» и «Б».

Кто способен и, главное, согласится взвалить на себя ношу тренера сборной на общественных началах? Здесь варианты есть. Первый, который обсуждался, — Михаил Фейман. Правда, он тоже хотел бы четко представлять, какие условия будет иметь для работы. Семен Халипский отказался сразу, и его понять можно. А вот консультантом быть, думается, вполне согласился бы. Фигурирует еще персона Анатолия Якубенко. А самый любопытный вариант — собрать только завершивших карьеру Кривоноса, Бойдакова, Василевко и иже с ними. В не самой отдаленной перспективе — новая плеяда белорусских тренеров, несомненно. И вот с ними необходимо вести работу уже сегодня, чтобы не потерять завтра.

В общем, пора определяться. Ближе к весне станет известен календарь очередного отборочного турнира чемпионата Европы в дивизионе «Б». А так хочется сказать «А»...

Николай Ходасевич, обозреватель телеканала СТВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter