А груз и ныне там...

В Министерстве транспорта всерьез обеспокоены: заместитель начальника управления внешнеэкономических связей этого ведомства Сергей Негрей считает, что есть вероятность срыва программы международных грузоперевозок.
В Министерстве транспорта всерьез обеспокоены: заместитель начальника управления внешнеэкономических связей этого ведомства Сергей Негрей считает, что есть вероятность срыва программы международных грузоперевозок. Дело в том, что в прошлом году были приняты меры по усилению контроля за ввозом в страну бывших в употреблении иностранных грузовиков. В результате автопарк грузовых машин уменьшился на две с половиной тысячи единиц. Сейчас в министерстве готовят проект документа о введении нулевой таможенной ставки при временном ввозе новых грузовиков, предназначенных для осуществления международных перевозок. Сергей Негрей утверждает, что эта мера поможет решить проблему обновления грузового автопарка тех предприятий, которые не могут сразу оплатить покупку нового автомобиля.

Возникает резонный вопрос: а что же белорусские производители, тот же МАЗ? Как сказали мне на заводе, все заказы на новые грузовики удовлетворены и предприятие ждет следующих заказов. К тому же по качеству отечественная техника практически не уступает зарубежным аналогам, а стоит значительно дешевле. И для наших автотранспортных предприятий экономически выгоднее приобретать именно ее, нежели везти из-за кордона иностранные грузовики.

Это, кстати, признают и в Министерстве транспорта - совместное предприятие "МАЗ-МАN", по словам Сергея Негрея, вполне способно в перспективе обеспечить грузовиками белорусские предприятия. Но в том-то все и дело, что машины нужны здесь и сейчас. Иначе запланированный на нынешний год 15-процентный рост международных перевозок будет сорван. Словом, у каждого своя правда. Минпром предлагает: "Покупайте белорусское!" - Минтранс обеспокоен: "У нас план горит!" Как поступить, чтобы и свой автопром поддержать, и перевозчиков не обидеть - консенсуса пока нет. А груз, как в басне, и ныне там...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter