К посольству Польши в Минске белорусы принесли чучело без головы в ответ на бездумность польских властей

А голову дома не забыли?

Снова под громкую песню «День Победы», снова со словами возмущения и снова у посольства. Только в этот раз у польского. К сожалению, с каждым днем у патриотов Беларуси причин собраться на пикет становится все больше. В этот раз поводом стало предложение властей Польши снести 60 памятников советским воинам-освободителям. В преддверии Дня Победы. Список таких гадких поступков соседей, к сожалению, регулярно пополняется. Строительство пограничного заграждения в Беловежской пуще, которое ставит под угрозу существование исключительно редких экологических систем, финансовая поддержка беглых предателей, санкции против мирных граждан и подлое презрение белорусского и русского народа…

Депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич в ходе пикета возле посольства Польши.


Вопрос риторический

Если посол Германии Манфред Хутерер на прошлой неделе имел смелость выйти к пикетирующим против размещения бчб-полотнища в Бухенвальде, то сотрудники польского посольства трусливо проигнорировали стоящих под проливным дождем белорусов. Хотя исподтишка в окошко явно смотрели — было на что. Участники пикета пришли не только с флагами и транспарантами. Главной фигурой в этот день был ряженый манекен. Создатель фигуры Олег Чесалов поясняет:

— Это олицетворение сегодняшнего Евросоюза. Дорогой костюм, туфли, а вместо головы, к сожалению, американское управление — классическое изображение «дядюшки Сэма», который указывает полякам, что делать, куда идти и что говорить. Но мы хотим, чтобы Евросоюз все же вернул свою голову. Чтобы было чем думать, как развивать регион, взаимодействовать с соседями, совместно заниматься бизнесом и строить мирное будущее, чтобы люди жили лучше. 
Но чтобы думать о будущем, нужно помнить уроки прошлого. А с этим у наших соседей крайне плохо. Вот уже несколько лет в Польше поставлена на поток «работа» по искоренению всего коммунистического — беспощадно уничтожаются памятники советским воинам. Причем демонстрируется это в прямом эфире. Так в конце марта поступили в польском городе Хжовице. Сегодня памятников в стране осталось не больше сотни, 20 лет назад их было полтысячи. А ведь только по итогам Висло-Одерской операции безвозвратные потери с советской стороны составили более 43 тысяч человек. Они отдали свои жизни за независимость Польши. И что теперь? Разве за добро не добром платят? Первый командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор в отставке Люциан Суринт возмущен варварским поведением соседей:

— Они одурели! Народу польскому все это не надо, а вот стоящие ныне у власти под эгидой США и Англии творят беспредел. Слушают, поддакивают. 
Нашим ветеранам больно. За что они боролись? Чтобы вот так выкинули память на помойку? Ведь эти мемориалы там никто не будет восстанавливать, и вместе с ними будет разрушена и память о подвиге наших соотечественников. 

Строительство забора в Беловежской пуще.
Фото  БЕЛТА

ЗаМУРовать до смерти 

И как же старательно польская власть готова уничтожать все живое вокруг. Строится пятиметровый забор прямо посреди Беловежской пущи — единственного первобытного леса в Европе, существовавшего практически без вмешательства человека с конца последнего ледникового периода. Нетронутый уголок земли? Уникальная флора и фауна? Плевать! Но простые люди такого отношения не разделяют. 13 марта в польской «Газете выборчей» была опубликована разгромная статья о последствиях строительства «мура». Журналист Анита Дмитручук, в частности, пишет:

— Минимальным буфером безопасности в польском законодательстве для прогнозирования последствий вмешательства в природу является оценка воздействия на окружающую среду. Но даже это было полностью проигнорировано при принятии решения о строительстве стены через самый важный природный уголок Польши. Это все равно что пристроить к Вавельскому замку пристройку на основании правил, касающихся дома высотой 70 метров без разрешения на строительство. Это возможно. Но это бессмысленно. 

В комментариях к статье — такой же негатив к строительству. Кто-то пишет про непоправимые последствия, и не только экологические, другие называют стену символом разрушения и низкого падения Польши. Отдельные высказывания заслуживают цитирования:

— Почему у нас такие тупые правители? Достаточно сделать безопасные переходы для животных через каждые несколько километров (так же, как на шоссе и скоростных автомагистралях), поставить там постоянные патрули армии или установить тепловизоры, различающие людей и животных. Это можно сделать и не такой дорогой ценой. Вопрос только в том, почему кто-то в правительстве не хочет этого делать?
Однако эти мнения совершенно неинтересны польским властям — они, видите ли, спасают страну от мигрантов. Надо только понять от каких. Украинцев ведь принимают. Видимо, беженцев с Востока за людей не считают. В подтверждение — сюжет телеканала NBC News, где журналистка Келли Кобиелла взывает к сочувствию прямо из лагеря украинских беженцев, открывшегося в Польше: «Говоря прямо, эти (украинцы) не беженцы из Сирии, это беженцы из Украины… Они христиане, они белые, они очень похожи на нас». 

Да, поддерживать только тех, кого выгодно, — это по-западному. 

krush@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter