А главное - сухо!

Выбираем претендентов на приз "СБ"
Выбираем претендентов на приз "СБ"

"Вратари у нас загадочные, как Джоконда, - разъяснял мне ситуацию с голкиперами в нашем национальном первенстве один умудренный жизненным опытом специалист. - Никогда не угадаешь, что он может отмочить в следующий момент. То вытащит безнадежный мяч, то пустит "пенку" в ближний угол. Да и вообще "киперы" - сегодня огромная проблема наших клубов, да и сборной тоже. Давай я лучше тебе расскажу, какие раньше вратари были!" Другой известный тренер, еще недавно руководивший клубом высшей лиги, узнав, что требуется его мнение о лучших голкиперах чемпионата, и вовсе замахал руками: что вы, что вы, мол, я в их игре ничего не понимаю. И то правда, достали мужика эти "пеночники". Искали их селекционеры клуба по родным городам да забугорным весям, просматривал он их, перебирал одного за другим, а в результате и тренер без работы, и те "наследники" Яшина и Рудакова уже в других местах рассказывают, какие они сэйвы в Минске совершали.

Честно говоря, мы и сами видим, что вратарская проблема касается не одной лишь нашей газеты. Напомним, что именно "СБ" по окончании сезона вручит приз лучшему голкиперу страны. Для абсолютного большинства клубов "позиция номер 1" - головная боль. Достаточно сказать, что с начала сезона на поле выходили 42 вратаря, причем четверо из них успели постоять в воротах двух команд. Но удивительнее другое - из этих четырех десятков "спасателей" (так иногда называют представителей данного амплуа) почти одна треть либо добровольно, либо принудительно уже переместилась к другому месту "отстоя".

Перегибаю палку?! Но разве нормально, если за 27 туров первенства 5 команд из 16 перепробовали по 4 - 5 голкиперов? Только в жодинском "Торпедо" и гродненском "Немане" игра соответственно Владимира Селькина и Александра Сулимы не вызывает сомнений у тренеров. Они ни разу даже не заменялись. Впрочем, Андрей Заровский в мозырской "Славии", как и Юрий Афанасенко в "Гомеле", Юрий Жевнов в БАТЭ, - бесспорные первые номера в своих клубах. Игры пропускают только по уважительным причинам. С появлением в воротах "Нафтана" Александра Федоровича и Игоря Логвинова в "Шахтере" отпала необходимость во вратарских экспериментах и у наставников этих команд. Да и успешные результаты выступления новополочан и солигорцев - в немалой степени заслуга этих "киперов". Хочется верить, что угадали и минские динамовцы, сделавшие в последнее время ставку на Артура Лесько. Этот 20-летний воспитанник РУОРа после отправки Юрия Цыгалко на "перевоспитание" в "Динамо-Юни", кажется, уже вполне освоился в знаменитом клубе. Играет надежно, уверенно командует защитниками, поэтому и большинство своих матчей (иное дело, что их немного) в высшей лиге отыграл на "ноль". А вот столичные автозаводцы, ворота которых защищали уже 5 человек, судя по всему, так и не нашли надежной "палочки-выручалочки". От литовского легионера Симаса Скиндериса ждут более стабильной игры.

Вообще, нынче как никогда в белорусских командах много вратарей из-за границы - России, Украины, Молдовы, а по весне были еще и албанец Гьелоши с узбеком Беляковым. Правда, надолго не задержались. А самый именитый среди легионеров - в августе появившийся в МТЗ-РИПО Евгений Плотников. За плечами у 32-летнего воспитанника краснодарского футбола опыт выступлений в московских "Спартаке", ЦСКА и "Динамо", Лиге чемпионов, юношеских и молодежных сборных СССР и России, испанском "Альбасете". Правда, датируются эти события футбольной карьеры Евгения Анатольевича началом и серединой 90-х. В принципе, и сегодня чувствуется у Плотникова хорошая вратарская школа, но бурных восторгов его игра не вызывает.

Понятно, что все вратари ошибаются. И Яшин, и Шилтон, и Симэн, и Кан - все небезгрешны. Значительная часть наших голкиперов - просто юнцы, по вратарским меркам. Лет по 20 с небольшим. Потому и ловят порой "бабочек". По крайней мере, так считает Юрий Пышник, наставник РУОРа и дублеров минского "Динамо". Через училище, между прочим, прошли многие известные впоследствии вратари. Валерий Шанталосов, к примеру, Юрий Афанасенко, Владимир Гаев, Юрий Жевнов, Юрий Цыгалко. А лучшим голкипером 14-го чемпионата страны Юрий Антонович называет борисовчанина Жевнова, на втором месте у него гродненец Сулима, третий - динамовец Лесько. "Артур здорово прибавил в последнее время, у него хорошие данные, он очень много работает на тренировках, вообще живет футболом", - так характеризует наставник своего ученика.

Естественно, что тренеры всегда субъективны в оценке своих воспитанников. Но есть и более пристрастные показатели - цифры. Конечно, количество пропущенных мячей - это совокупный показатель действий защитников и вратарей, потому не всегда в достаточной мере объективный. Например, "Неман" в нынешнем сезоне напропускал более чем достаточно, но разве не Александр Сулима еще десятки раз выручал команду в практически безнадежных ситуациях? Лучше же всех в цифровом выражении держат пока оборону защитные порядки минского "Динамо", "Шахтера" и БАТЭ. Причем лучший коэффициент непробиваемости у динамовца Юрия Цыгалко и Игоря Логвинова в период выступлений за солигорскую команду - 0,40, т.е. всего по 4 пропущенных мяча в 10 матчах. А вот больше всех на "ноль" в нынешнем первенстве сыграл Владимир Селькин из жодинского "Торпедо" - 11 раз он выходил "сухим" из игры.

Однако не стоит абсолютизировать цифры. Есть еще один квалифицированный и весьма заинтересованный взгляд на вратарское искусство. Со стороны главного тренера национальной сборной. Анатолий Байдачный публично высказал его, вызвав на матчи с молдаванами и итальянцами Василия Хомутовского из "Стяуа", Александра Сулиму и Юрия Жевнова. Понятно, что именно их Анатолий Николаевич и считает лучшими в стране. Потому они в его команде. Наверняка и это мнение учтут читатели "СБ", сделав в конце сезона свой выбор лучшего вратаря страны 2004 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter