Чемпион Беларуси солигорский «Шахтер» начал с «нулей» квалификационный раунд Лиги чемпионов

А главное — сухо

Солигорский «Шахтер» покинул Словению, захватив с собой изрядную порцию оптимизма. Наша команда не выиграла у «Марибора» в первом матче первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, но и не проиграла — 0:0. Однако самое главное впечатление от матча выражается даже не в цифрах на табло, а во впечатлениях от игры нашей команды.

Сергей Политевич (слева) играл в Мариборе с капитанской повязкой.

Да, быть может, кому-то не хватило опасных моментов. Да, быть может, кто-то может поскрипеть насчет того, что «Шахтеру» сильно повезло в концовках обоих таймов, когда только чудом мяч не попал за спину Максиму Плотникову. 
Но чемпионы Беларуси большую часть матча навязывали свою волю чемпионам Словении и в этом превзошли ожидания многих. В том числе даже свои.
Уже после окончания матча один из лидеров «Шахтера» Никола Антич сказал: «Для нас сегодня была хорошая игра. Но все равно, ответный матч покажет, кто лучше. У нас были моменты, у них — тоже. В первые 15 — 20 минут у «Марибора» игра получалась больше, во втором тайме мы показали, как можем играть — жаль, что не забили. Я думаю, что можем выиграть и пройти в следующий раунд».

А вот краткая характеристика итога игры от главного тренера солигорцев Сергея Ташуева: «Мы довольны своей командой — тем, как она отработала. Но не довольны, что не забили».

В ходе матча и тем более после его окончания многие, уверен, обратили внимание на крайне внушительную легионерскую обойму в составе солигорцев. Мало того что Ташуев, как и обещал, нашел место в составе для двух новичков команды — албанца Ардита Крыми и бразильца Витора Фейжао, — так вообще в футболках «Шахтера» на поле вышли сразу семь иностранцев. А всего в игре за Солигорск сыграли девять легионеров! Из белорусов на поле были только вратарь Максим Плотников, защитники Сергей Политевич (капитан), Глеб Шевченко и полузащитники Роман Юзепчук да вышедший в самом конце Никита Корзун. Удивительная статистическая подробность. Тем более что она совпала по времени с вынесением вердикта Комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам ассоциации «Белорусская федерация футбола» о лишнем легионере в составе гродненского «Немана». Гродненцам именно в среду засчитали техническое поражение в гостевом матче с «Гомелем»: встреча завершилась вничью — 0:0. Однако по ходу второго тайма тренерский штаб «Немана» допустил ошибку, выпустив на поле «лишнего» легионера. В связи с этим в составе гостей оказалось шесть граждан Беларуси вместо семи — это нарушение регламента белорусского первенства.

Хорошо, что в еврокубках никто не считает количество легионеров в составах команд и «Шахтер» может брать пример хоть с «Реала», хоть с «Манчестер Сити». Еще бы, конечно, нам бы понравилось, кабы все солигорские балканцы, тоголезцы, гамбийцы научились забивать, как Бензема, де Брюйне или Модрич. Но это мы уже размечтались…
Домашний ответный матч с «Марибором» «Шахтер» проведет в Турции на следующей неделе.
Согласно предписаниям УЕФА играть предстоит без зрителей. Ожидания непростые, но, если вы заглянете в результаты матчей, в очередной раз убедитесь, что в Лиге чемпионов никому не бывает легко.

ТАБЛО

Лига чемпионов. 1‑й квалификационный раунд. Первые матчи

Марибор (Словения) — Шахтер (Беларусь) — 0:0, Тобол (Казахстан) — Ференцварош (Венгрия) — 0:0, ХИК (Финляндия) — РФС (Латвия) — 1:0, Боде/Глимт (Норвегия) — КИ (Фарерские острова) — 3:0, Дюделанж (Люксембург) — Тирана (Албания) — 1:0, Зриньски (Босния и Герцеговина) — Шериф (Молдова) — 0:0, Слован (Братислава, Словакия) — Динамо (Грузия) — 0:0, Пюник (Армения) — Клуж (Румыния) — 0:0, Мальмё (Швеция) — Викингур (Исландия) — 3:2, Лудогорец (Болгария) — Сутьеска (Черногория) — 2:0, Балкани (Косово) — Жальгирис (Литва) — 1:1, Лех (Польша) — Карабах (Азербайджан) — 1:0, ТНС (Уэльс) — Линфилд (Северная Ирландия) — 1:0, Шемрок Роверс (Ирландия) — Хибернианс (Мальта) — 3:0, Шкупи (Северная Македония) — Линкольн Ред Импс (Гибралтар) — 3:0. Ответные матчи состоятся 12 — 13 июля.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter