А где же тыква?

Красочная упаковка не гарантирует качество семян
В редакцию “НГ” позвонил житель деревни Крыжовка Минского района Владимир Московченко и посетовал, что разочарован урожаем овощей, которые пытался вырастить из купленных весной семян.


Не покупайте семена в случайных местах — на стихийных рынках, с рук. Даже в магазине выбирайте фирму, которая давно представлена на рынке и зарекомендовала себя как честный поставщик.

Получается, что деньги, силы и время потрачены впустую. Казалось бы, все делал по правилам, вовремя поливал, подкармливал, но растения или погибали, или вырастали хилыми, сокрушается пенсионер:

— К сожалению, такая ситуация не у меня одного. И соседи жалуются на похожую картину, которая повторяется последние лет пять. Если семена свеклы, гороха, кабачков дают хоть какой-то урожай, то тыкву вырастить не удается вовсе. То, что по осени можно увидеть на грядке, даже отдаленно не напоминает красивую картинку на упаковке семян. Раньше сами заготавливали семена томатов, огурцов, и результат был отменный. А теперь и такой возможности не имеем. Если так дальше пойдет, останемся без урожая. Пора, наверное, уже и контролерам заняться этой проблемой.

За разъяснениями мы обратились к начальнику аналитического отдела испытаний Минской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Галине Коптевой:

— В последнее время на рынке действительно выявляется немало бракованных и фальсифицированных семян. И виноваты в этом как производители, так и продавцы, которые больше думают о коммерческом интересе, чем о качестве своего товара. Работающие честно обязательно должны представить свой товар на экспертизу в инспекцию семеноводства, карантина и защиты растений. К сожалению, с каждым годом по такому поводу частники и фермеры к нам обращаются все реже. Как следствие,количество экспертиз уменьшилось в разы. Поэтому неудивительно, что некачественные семена чаще, чем прежде, вызывают нарекания.

Тем, кто хочет иметь качественный посевной материал, эксперт посоветовала при покупке семян не полагаться на красочность упаковки или рекламные надписи типа “отменный результат”, “100-процентная всхожесть”, “суперовощ”, “украшение сада”. Такие маркетинговые приманки не являются показателем качества. Обращайте внимание на маркировку, где должна быть указана информация о весе семян, сроках их годности, номере партии.

Если и этого вам недостаточно, не стесняйтесь спросить у продавца соответствующие документы, подтверждающие посевные качества семян. Таким документом может быть свидетельство, которое было выписано владельцу товара на основании удостоверения, выданного Главной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений или ее структурными подразделениями.

На заметку

Не стоит соблазняться семенами экзотических растений. Скорее всего, чтобы они выросли, им понадобятся исключительные условия или особый уход. Покупайте те, которые проверены временем и вашим опытом.

 Не покупайте семена впрок. Даже если вы их храните в закрытой упаковке, со временем они теряют свою всхожесть и ваша запасливость может обернуться разочарованием.

 Не гонитесь за распродажами семенной продукции и не доверяйте предложениям вроде “пять пакетов семян по цене одного”. 

На поверку общий вес этих пяти упаковок может оказаться меньше одного стандартного пакета.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter