Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Хорошая презентация – половина успеха». Участники прошлых сезонов «100 идей для Беларуси» поделились опытом

А это вы отлично придумали!

Конкурс «100 идей для Беларуси» давно стал визитной карточкой Белорусского республиканского союза молодежи. За десять лет организаторы получили более 16,5 тысячи заявок, около 3,5 тысячи инициатив реализовано. В разгаре 11-й сезон проекта. И пока ребята готовятся к дебюту и размышляют, каких креативных фишек добавить, чтобы именно их разработку заметили, участники прошлых лет делятся опытом и дают ценные рекомендации. Новички, заводите конспекты – будет много инсайтов. 

Потрогать буквы

Три года назад титул победителя республиканского конкурса «100 идей для Беларуси» в гродненскую школу №  35 имени Н.  А.  Волкова привезли педагог-организатор Анастасия Ханько и педагог дополнительного образования Дмитрий Трофимов. Жюри высоко оценило проект «Теплые книги»: учащиеся и учителя создают тактильные книги из меха, фетра, флиса, шелка и бисера и дают слабовидящим детям возможность почувствовать, что ствол дерева шершавый, а котенок пушистый, презентует задумку Анастасия:


– В нашей стране такие издания в производственном масштабе не выпускаются. Мы захотели своими руками сделать подобную книгу. На создание первого экземпляра ушло полтора месяца. Работа кропотливая и трудоемкая.

На счету волонтерского отряда «Увидеть сердцем» более сотни тактильных книг. Есть свои постоянные читатели – новые издания ребята передают в Гродненскую специальную общеобразовательную школу-интернат для детей с нарушениями зрения.

В проект вовлечены все учащиеся школы: одни приносят материалы для хендмейда, другие превращают ткани и фурнитуру в тактильную литературу. Волонтеры каждую субботу собираются и погружаются в творческий процесс, продолжает Анастасия:

– Создаем сказки, учебные пособия, например по вязанию. Также занимаемся по дидактическим пособиям на развитие мелкой моторики рук: крепим к страницам пуговки, пришиваем узелки и просим читателей завязать и развязать их. 
СОВЕТ АНАСТАСИИ НОВИЧКАМ

! – Начинать нужно с веры в себя и свою идею: если вы сами не считаете, что она самая лучшая и уникаль­ная, то других в этом вряд ли убедите. 

Генерировать нон-стоп

Студент машиностроительного факультета Белорусского национального технического университета Андрей Черноморцев покорял конкурс «100 идей для Беларуси» не один раз. Дебютное участие в проекте сразу же принесло на тот момент учащемуся школы № 1 Дубровно победу – в финале девятого сезона его «Умный контейнер» назвали лучшим в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», вспоминает автор:


– В батарейках, которые мы отправляем в контейнеры для утилизации, остается неиспользованная энергия. Сконструировал специальную приставку, которая «выкачивает» из элементов питания эти остаточные заряды и собирает их в аккумуляторе. Эксперимент показал, что 100 отживших элементов могут наполовину зарядить смартфон с емкостью батареи 2600 миллиампер.

На десятый сезон «100 идей для Беларуси» Андрей вновь подал заявку. Как результат – победа на областном этапе и диплом финалис­та:

– Представил «Умного домовенка Кузю» – устройство для обнаружения и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Разработку оценили и на республиканском конкурсе «Энергомарафон», откуда привез титул победителя.

Нынешний, 11-й сезон проекта пройдет без Андрея, но в числе участников фамилию Черноморцева мы все-таки услышим, делится студент:

– Младший брат Илья, вдохновленный моим примером, захотел попробовать свои силы. Стараюсь дистанционно его консультировать. За ходом конкурса буду следить в социальных сетях, очень интересно, какие разработки представят ребята. А сам скоро начну готовиться к следующему сезону «100 идей для Беларуси», уже есть задумка, нужно реализовать. 
СОВЕТ АНДРЕЯ НОВИЧКАМ

! – Ответственно отнеситесь к презентации проекта: тренируйтесь, чтобы вложиться в установленный тайминг, выучите текст, а не зачитывайте с бумажки.

Победа в квадрате

Победа в конкурсе «100 идей для Беларуси» – большая радость для каждого участника, а ведущий специалист по идеологической работе и информационно-коммуникационным технологиям «Витебскэнерго» Дмитрий Ворохобко испытывал это приятное чувство дважды. Первый раз  – в 2018 году, когда его программный комплекс «Молния» обошел конкурентов в номинации «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии»:


– «Молния» – образовательный продукт, который помогает дистанционно обучать персонал, осуществлять контроль знаний по охране труда, промышленной безопасности. Проект реализуется и сегодня, около 70 процентов специалистов, задействованных в энергетической отрасли нашей страны, – его пользователи. 

Спустя год после триумфа Дмитрий вновь подал заявку, только выбрал новую категорию – «Энергетика, в том числе атомная энергетика, и энергоэффективность», описывает разработку новатор:

– С коллегами воплотили проект «EnergyBox: безопасная розетка с расширенным функционалом». В чем особенность на­шего устройства? Оно является защитой от поражения током. На момент проведения конкур­са разработка была уникальной и не имела анало­гов. 

Подобные розетки Дмитрий собрал для знакомых, в своей квартире также установил несколько экземпляров:

– Недавно начал сотрудничать с ребятами из одного стартапа в России, они создают систему «Умный дом» и предлагают мне присоединиться. 
СОВЕТ ДМИТРИЯ НОВИЧКАМ

! – К защите проекта важно подготовиться психологически, чтобы не потеряться, когда жюри начнет задавать вопросы. Стоит походить на тренинги, подтянуть навык публичного выступления.
КСТАТИ

В ноябре проходят зональные и районные отборочные туры проекта «100 идей для Беларуси». Важная особенность этого сезона: перед каждым региональным этапом участников обучают созданию, презентации, реализации и продвижению молодежных разработок. 

В ТЕМУ

Участники соревнуются в десяти номинациях. В этом году впервые определят победителя в категории «Лучшая бизнес-идея».

shestakevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter