А это можно, таможня?

Автомобильных  «гонял»  вынудят  выйти  из  тени. Видеокамеры  и  пылесосы  перестанут  облагаться пошлинами.  А  скутеры  станут  доступнее

Автомобильных  «гонял»  вынудят  выйти  из  тени. Видеокамеры  и  пылесосы  перестанут  облагаться пошлинами.  А  скутеры  станут  доступнее 

Хорошие и не очень новости для тех, кто частенько ездит через границу, любит прогуляться по магазинам, авторынкам и редко возвращается домой с пустыми руками. В начале этой недели глава государства подписал Указ № 503 «О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования». Кого уже в середине декабря коснутся нововведения? Подробности «Р» узнала в ГТК Беларуси. 

Уж кому-кому, а перегонщикам автомобилей после вступления в силу документа придется всерьез заняться легализацией своего бизнеса. Поскольку вторая и последующие машины, пригнанные в течение года не для личного пользования, будут расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность. Со всеми вытекающими административными процедурами. Для тех же, например, кто перегоняет подержанное авто для себя (из той же Германии, Литвы или Бельгии), ничего меняться не будет. Ставки таможенных пошлин и налогов останутся прежними. 

Еще один важный момент указа – уменьшение нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования (поклажа, багаж, вещи при себе). Раньше она составляла 50 килограммов на человека, с середины декабря 2007 года станет равной 35.  

— С чем это связано? 

— В первую очередь с частичной унификацией нашего и российского законодательства. Там весовая норма беспошлинного ввоза равна 35 кг. Кроме того, она согласуется с действующими нормами провоза багажа по железной дороге (36 кг) и в самолете (20—35 кг в зависимости от авиакомпании). Как видите, все это сделано для единообразия подходов и удобства пассажиров, пересекающих границу. 

— Скажите, что в таком случае можно провозить беспошлинно?  

— Как и прежде, это 200 штук сигарет или 200 граммов табачных изделий, 5 ювелирных изделий, продукты питания и так называемый  «запас автомобилиста» (знак аварийной остановки, домкрат, ручной инструмент) – словом, все, что может понадобиться для экстренного ремонта в пути. Из нового можно назвать 2 литра спиртного на человека (раньше был разрешен только один). А также пылесосы, видеозаписывающую и видеовоспроизводящую аппаратуру. Теперь с видеокамерами у туристов больше не будет возникать никаких проблем: декларировать их в следующем отпускном сезоне при пересечении границы уже не понадобится. 

— За что заплатить, напротив, придется? 

— Перечень товаров, облагаемых таможенными платежами, пополнился следующими категориями: «запасные части к транспортным средствам», «мопеды», «мотоциклы» и «мотороллеры» с объемом двигателя менее 50 см куб. Скажем, если количество автомобильных запчастей превысит перечисленный выше водительский минимум, перемещение через границу  килограмма подобного груза обойдется владельцу в 2 евро. Что же касается мопедов, мотоциклов и мотороллеров, то до последнего времени они растаможивались как транспортные средства – в соответствии с объемом двигателя. Сейчас за каждый из перечисленных двухколесников с объемом двигателя до 50 см куб. просто нужно будет заплатить фиксированную ставку — 50 евро. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter