А если завтра под копытами лошади погибнет ребенок?

Ситуацию комментирует участковый

«Я — потомственный коневод. Очень люблю жеребцов — они, в свою очередь, помогают мне ухаживать за участком, разрабатывать землю и перевозить урожай. Вся моя жизнь связана с ними… Но жизнь заставила и по-другому посмотреть на этих животных. Дело в том, что в нашей деревне уже который месяц бегают громадные жеребцы. Да и притом не просто носятся, как очумелые, но еще и ломают заборы, вытаптывают посевы. Слава Богу, пока без несчастных случаев. Я видел, что некоторые кони лишены одного глаза, что вселяет страх и ужас многим сельчанам. Несколько раз мы обращались к хозяину коней, даже приходил участковый, однако реакции — ноль. Сотрудник РОВД сказал, мол, меры будут предприняты. Но, правда, прошел уже месяц, а воз и ныне там. То есть лошади… А если завтра под копытами погибнет ребенок?»

Михаил ШУМСКИЙ, д. Белевичи, Слуцкий район

Ситуацию по просьбе «БН» комментирует старший участковый инспектор Слуцкого РОВД Олег КОВАЛЬЧУК:

— Дело в том, что семья, игнорирующая просьбы жителей деревни Белевичи присмотреть за своими жеребцами, состоит на учете как социально-неблагополучная. Да, я не  один раз приезжал в деревню Белевичи по обращению граждан, проводил проверку в так называемой конюшне, где держит своих лошадей вышеупомянутая семья. Неудивительно, почему кони сбежали от людей. Ведь на месте конюшни — старый, доживающий свой век сарай. Кроме того, известно, что хозяева жестоко обращаются со скотиной, а некоторые кони лишены на 50 процентов зрения, потому как, по словам жителей села, «горе-хозяева отгоняют их горячей кочергой». Также не исключен факт некормежки.

Многие уверяют, что единственный способ справиться с «нашествием» коней — это кастрация, ведь в брачный период они ведут себя агрессивно при встрече с людьми. Проблема стоит очень остро, и ее надо решать. Думаю, для этого мы привлечем не только сотрудников местного РОВД, но и областного правоохранительного органа.

Станислав ЛОБАТЫЙ, «БН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter