А если старость — в радость?

В Беларуси и России озаботились качеством жизни пожилых людей

В Беларуси и России озаботились качеством жизни пожилых людей


Качество жизни в стране обычно проверяется по тому, как живут люди зрелого возраста. Эту мысль президент России Дмитрий Медведев озвучил еще полгода назад. И с тех пор федеральные и региональные власти активно занялись проблемами пожилых: в каждом регионе страны принята трехлетняя программа, направленная, помимо прочего, на повышение уровня социальной активности старшего поколения, их интеграцию в общественную жизнь.


Забота о пожилых людях является и одним из государственных приоритетов Беларуси, важной составляющей работы власти на всех уровнях.


Как же на деле работают все эти программы? Наша первая публикация — из российских регионов.


Санкт–петербург


Людмила Безрукова


lb20.08@mail.ru


Назвать 82–летнюю Нину Филипповну Сунцову пожилой не поворачивается язык. Энергичная, деятельная, она в постоянном движении. Близкие редко видят ее дома. Куда–то все время спешит, что–то обязательно ей надо успеть сделать. В досуговом центре для пожилых, открытом в Купчино (это Фрунзенский район Петербурга) записалась на курсы французского языка, чтобы в подлиннике читать любимых Вольтера и Дюма. Помимо этого занимается там же в группе ритмопластики, поет в хоре. И сама, как говорят в таких случаях, на добровольных началах учит своих ровесников азам английского языка. «Удивительная женщина, — говорят о ней в центре. — Любому более молодому даст фору!»


А бывшая школьная учительница Нина Филипповна не нарадуется на открывшиеся с недавних пор возможности. Ведь еще несколько лет назад ей и многим ее ровесникам, в сущности, нечем было заняться помимо домашних дел. Иное дело сейчас. Досуговые центры, подобные купчинскому, появились во многих районах северной столицы. Есть и иные формы приобщения тех, кому «за...», к активной жизни. Один из примеров — университет пожилых «Серебряный возраст».


Создан он в северной столице не так давно: первый выпуск состоялся в декабре 2009–го. В течение года более 70 его слушателей обучались по программе, разработанной совместно петербургскими и самарскими специалистами. Наиболее популярными стали три — «Компьютерная грамотность», «Петербурговедение» и «Эффективные коммуникации в семье и обществе». Специалисты университета после первого выпуска признавались: активность пенсионеров превзошла все ожидания. Мужчины и женщины «в возрасте» буквально обрывали телефоны в надежде попасть в число слушателей.


Пожилых в Петербурге — 1 млн 178 тысяч при общей численности населения 4 млн 571 тысяча. То есть практически каждый четвертый горожанин.


Из них тех, кому 75 лет и больше, 27,3%. По прогнозам комитета по социальной политике Петербурга, к 2026 году количество граждан пожилого возраста в городе на Неве вырастет до 29%. Интересно, что растет среди них число тех, кому за 100. В нынешнем году вековой юбилей отметят, как предполагается, 188 человек (в 2010–м — 117). Что для сырого, с постоянными ветрами и перепадами давления Питера, можно сказать, рекорд!


В городской администрации считают данный факт в какой–то степени и своей заслугой. Смольный действительно немало делает сейчас для повышения качества жизни пожилых петербуржцев. Разработана соответствующая программа, ее реализация рассчитана на 2011–2013 годы. Как сказал «СОЮЗу» глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков, программа многоплановая. Включает как социальные услуги для пожилых, так и «расширение их интеграции в общество, повышение уровня компьютерной грамотности». Финансироваться она будет за счет бюджета города, а также с привлечением внебюджетных источников.


На недавнем заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко, касаясь проблемы пожилых петербуржцев, отметила, что в последние годы социальная инфраструктура для пожилых людей существенно улучшилась, но на сегодняшний день этого недостаточно.


Власти обязаны создать для них все условия. И не только для лечения, но и для проведения досуга. Буквально на днях, в первой декаде апреля, появилась в Петербурге и своя еженедельная бесплатная газета «Полезно для пенсионера». Выглядит она необычно для подобного рода изданий — представляет собой цветные комиксы. Яркие картинки призваны в доступной форме знакомить пожилых людей с возможностями современных информационных технологий. Темы разные: как пользоваться терминалами самообслуживания при оплате коммунальных услуг, пополнять свой счет, оплачивать услуги мобильной связи, звонить родным и знакомым с помощью Skype и т.д. Плюс тут же — свежие новости Петербурга, России, стран СНГ, полезные адреса и телефоны, в том числе государственных служб. И немаловажное: анонсы бесплатных встреч, праздников, вечеров. Распространяются комиксы в пенсионных фондах, на почте, в больницах и поликлиниках города.


Ставрополь


Светлана Емельянова


emelianova@rg.ru


На улучшение качества жизни пожилых ставропольцев краевая казна выделяет 402 миллиона рублей.


Документ подготовлен краевым министерством труда и социальной защиты населения. Как сообщил замглавы этого ведомства Николай Кобыляцкий, в рамках программы в центрах социального обслуживания населения региона откроются пять отделений «Хоспис на дому». В 2012 году в крае планируется создать семь хосписов, а в 2013–м — еще восемь.


Еще одно направление помощи — социальное такси. Всего за время реализации программы 48 учреждений пополнятся 52 специализированными микроавтобусами «Газель», а также 15 легковыми автомобилями. Предполагаемый объем финансирования данного направления — более 40 миллионов рублей.


К слову, в Ставрополе социальное такси и служба сопровождения инвалидов уже действуют. Такси бесплатно обслуживает людей с нарушениями опорно–двигательного аппарата, а служба сопровождения — тех, кто имеет проблемы со слухом и зрением. Транспортные услуги станут еще более востребованными, так как принятая программа предполагает организацию экскурсий для пенсионеров по курортам Кавминвод и достопримечательностям Ставрополья.


Помимо культурной составляющей пожилых ставропольцев ждет глобальный компьютерный ликбез. Специально с этой целью в учреждениях соцобслуживания откроются классы компьютерной грамотности: 18 классов — в 2011 году, еще 10 и 12 соответственно в 2012 и 2013 годах. Кроме того, в 500 учебных заведениях Ставрополья планируется проводить курсы по основам пользования персональным компьютером для пенсионеров. Жителей края преклонного возраста научат пользоваться электронной почтой, интернетом, а также электронными госуслугами. Плюс к этому будет разработана отдельная образовательная программа, призванная сориентировать в пенсионном законодательстве. Управлению государственной службы занятости населения края поручено заняться трудоустройством тех, кто желает работать после назначения пенсии.


Продолжение темы — в следующем номере «СОЮЗа».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter