«А если по злому умыслу нарушу свою клятву...»

В школе для пограничников побывали гости из прошлого
В школе для пограничников побывали гости из прошлого

— Вступая в армию, клянусь быть честным, храбрым и самоотверженным воином, свято охранять свободу и имущество народа, не щадя для этого ни здоровья, ни жизни своей, — дрожащим от искреннего волнения голосом произносит текст военной присяги боец времен гражданской войны. Безымянный солдат не только воспроизводит строки, которые в несколько раз старше его самого, но даже и одет по армейской «моде» почти столетней давности: в буденовку и шинель с зелеными галунами на груди, шлем и невысокие ботинки с обмотками до колен, а в руке у него раритетная винтовка–трехлинейка.

— Обещаю со всем рвением изучать военное дело, доблестно выполнять требования уставов, приказы командиров и начальников, — продолжает его коллега — пограничник 30–х годов.

— А если по злому умыслу нарушу свою клятву, пусть меня настигнут всеобщие ненависть и презрение, — непоколебимым голосом завершает солдат Великой Отечественной.

— Не удивляйтесь, — поймав мой изумленный взгляд, поясняет происходящее на плацу школы по подготовке младших специалистов погранвойск ее начальник Василий Юнчик. — Только так, на наглядных примерах можно объяснить молодому пополнению, какую огромную ответственность им придется нести в ближайшие полтора года. Обучение в нашей школе длится два месяца, потом 205 солдатам предстоит служить на границе, а там, как вы знаете, права на ошибку нет.

Приехавшие на присягу родные глазам своим не верят: всего две недели разлуки — и сыновей уже не узнать! Все стройные, собранные, сосредоточенные, в одинаковой зеленой форме, с автоматами–близнецами в руках... «Никогда бы раньше не поверила, что форма так меняет людей, — признается Светлана Лебедева из деревни Новая Гута Гомельской области. — Взглянула на плац и обомлела: они же все Димы и все — мои!» Своим 18–летним сыном она гордится, как все матери, безмерно:

— Знаете, что он мне сразу по приезде написал? «Не волнуйся, мама, я тебя охраняю»!

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter