"А если не платить?": сотрудники ГАИ и ОПИ проводят совместные рейды по задолжавшим «штрафникам»

Многие задаются вопросом: "а что будет, если не заплатить штраф за превышение скорости, неправильную парковку или переход дороги в неположенном месте?" Как показывает практика, ничего кроме дополнительных неприятностей, вы не получите. Сотрудники ГАИ и отдела принудительного исполнения Минского района заглянули к таким "должникам". 



Согласно действующего законодательства, на оплату штрафа отводится 30 суток после вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу.

Как только прошел месяц с момента вынесения постановления, при отсутствии сведений об уплате штрафа в этот срок, электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины. Однако далеко не все нарушители производят оплату в установленный срок, а некоторые и вовсе не собираются этого делать. Поэтому судебные исполнители и сотрудники ГАИ проводят такие совместные рейды.

 Что будет дальше?

Постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения зарплаты и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, к вам придет судебный исполнитель. А у него есть целый ряд способов сделать так, чтобы штраф был оплачен:
  1. наложить арест на имущество,
  2. арестовать (эвакуировать) транспортное средство,
  3. отключить мобильную связь,
  4. ограничить в праве на управление транспортом или маломерным судном, временно запретить охотиться,
  5. сделать вас «невыездным» и т.д.
И, кстати, на этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10% от суммы штрафа (размер принудительного сбора).

Отдел принудительного исполнения Минского района рекомендует оформить подписку на уведомление о совершенном правонарушении на сайте СЗАО «Безопасные дороги Беларуси», так как зачастую именно такие штрафы забывают оплачивать граждане.
 Владельцы транспортных средств могут подписаться на услугу информирования посредством СМС-сообщений и/или электронной почты о наложении административных взысканий за превышение скорости. Подписка бесплатная. Достаточно оставить номер телефона либо адрес электронной почты и сведения о транспортном средстве и его собственнике. Если вас «поймает» камера, вам придет соответствующее уведомление. Сразу оплатил и забыл.
Напомним, что подобные мероприятия организуются на постоянной основе во всех регионах Беларуси. С 15 июля 2021 года внесены изменения в закон «Об исполнительном производстве», и у судебных исполнителей появилось больше полномочий. Теперь они могут просто выписать постановление — и водитель-должник автоматически перейдёт в разряд пешеходов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter