Юные самбисты Беларуси и России встретились на турнире в «Стайках»

А если надо — подставить плечо

После того как белорусских и российских атлетов отстранили от многих международных соревнований, федерации наших стран объединили усилия, чтобы вместе противостоять беспрецедентному давлению. Разработаны планы взаимодействия, запущены серии совместных соревнований.

В составе белорусской сборной боролись победители первенства страны, в составе российской — воспитанники школы «Самбо-70».

Совсем недавно в Москве борцы провели первый этап Лиги Поддубного, велогонщики из двух стран на треке боролись за награды Гран-при Москвы, в эти дни в Заславле под Минском проходит первый этап Кубка Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, в котором участвуют ведущие атлеты Беларуси и России.

Это далеко не все состязания, в которых соревнуются спортсмены двух стран. Примечательно, что на ковры и дорожки выходят не только профи высочайшего уровня. Разрабатывая планы сотрудничества, федерации не забыли о детско-юношеском спорте.

В минувшие выходные на одной из крупнейших спортивных баз Беларуси — в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» — прошла матчевая встреча юношеских сборных России и Беларуси по самбо. Организаторами состязаний стали Министерство спорта РФ, Министерство спорта и туризма Беларуси, ОО «Белорусская федерация самбо», Ассоциация спортсменов «Мы родом из самбо» и Постоянный Комитет Союзного государства.


В прошлом году команды из Москвы и Минска уже боролись на коврах в подобной встрече. Она была приурочена к Дню Победы. В этот раз в состав белорусской сборной вошли победители и призеры первенства страны, в состав российской — воспитанники школы «Самбо-70». Победу в матчевой встрече одержали россияне, но все спортсмены получили бесценный опыт. По окончании турнира мастер-классы для юных атлетов провели чемпионы мира и Европы. Одним из тех, кто поделился мастерством с молодежью, стал Владимир Япринцев.

— Хотим передать детям умение дружить, — сказал многократный чемпион мира и Европы. — Подножки, подсечки, броски через бедро они обязательно освоят, а вот подставить плечо в трудный момент должен научить именно тренер.

Андрей Гусаров, тренер школы «Самбо-70», солидарен с белорусским коллегой. Не обязательно воспитывать именно чемпионов. В первую очередь спортсмен, самбист должен стать хорошим человеком и защитником своей Родины.


Как считает четырехкратная чемпионка мира Светлана Тимошенко, большую роль в этом играет патриотизм, важно привить детям любовь к стране, флагу, гимну:

— А еще нужно любить то дело, которым занимаешься. Рано или поздно мы в любом случае вернемся на международную арену и будем еще сильнее благодаря заботе наших стран и проведению такого рода спортивных форумов.

Татьяна Литвинова

sob@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter