Письма читателей

А если что — отключим газ

Наверняка вы помните эту фразу героини Нонны Мордюковой из кинофильма “Бриллиантовая рука”
Наверняка вы помните эту фразу героини Нонны Мордюковой из кинофильма “Бриллиантовая рука”. В.Г. из городского поселка Россь Волковысского района столкнулась с такой ситуацией в реальности. “В мае я сильно заболела, просто встать не могла. А когда немного оклемалась, пошла платить за газ. Мне назвали сумму — 600 тысяч рублей. Я для начала заплатила 300.000, а потом нашла квитанцию, свидетельствующую, что я уже вносила эту сумму. Но с меня потребовали доплату, а поскольку я не согласилась, взяли и отключили газ”, — посетовала наша читательница. 31 октября в рубрике “SMS-факты” мы опубликовали это сообщение, а затем отправили его на реагирование в Волковысский райисполком.

Из ответа председателя районного исполнительного комитета Михаила Ситько выяснилось, что конфликта как такового не было. 15 мая и 3 сентября мастер абонентской службы ПУ “Волковыскмежрайгаз” и заместитель председателя Росского сельисполкома рассматривали вопрос задолженности за потребленный газ. Они в присутствии В.Г. сверили квитанции и разъяснили ей, что оплата за июль — август произведена не полностью. 9 сентября женщина получила письменное уведомление Волковыскмежрайгаза, в котором сообщалось, что, если задолженность не будет погашена, ее взыщут через суд, а также отключат газ.

Но бабушка оказалась, мягко скажем, упрямой. Уже 11 сентября она была в абонентском отделе и вновь доказывала свою правоту. А затем, следуя только ей понятной логике, сообщила о неисправности котла. Аварийная бригада оперативно выяснила, что он работает как часы. А раз так, то женщине пришел счет за вызов специалистов — 37.450 рублей.

Теперь сложим эту сумму и задолженность в 319.471 рубль, приплюсуем пеню за несвоевременную оплату предоставленной услуги (73.114 рублей). Итого имеем 430.035 рублей. Думается, этот урок В.Г. хорошо запомнит, да и другие возьмут на заметку, что проще сразу выяснить какие-то вопросы со специалистами, чем платить потом лишние деньги.

pismang@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter