А если бы у ели был топор?

Экологические проблемы волнуют людей во всем мире. Иногда сторонники “зеленых” ценностей выражают свои убеждения весьма необычным образом. Мы подготовили для читателей “ЭкоСреды” подборку таких любопытных экологических акций. Фантазия защитников природы поистине восхищает...

Необычный сплав по реке Ини организовали сибирские экологи. По пути они очищали берега речушки от мусора, собирали подписи против ее загрязнения и выкрикивали экологические речевки. Подобную акцию организовали и экологи на другом конце земли — в Израиле. На побережье Мертвого моря активисты собрали мусор и отвезли мешки прямо к дверям  министерства экологии. К каждому мешку была прикреплена петиция с требованием решить проблему сброса нечистот в Мертвое море.
В Сянгане (бывшем Гонконге) на три минуты в определенное время многие местные жители выключили свет в своих квартирах и офисах. Акция “Тушите свет” должна была привлечь внимание общественности и правительства к проблеме загрязнения окружающей среды.
Между тем активисты “зеленых” организаций Владивостока организовали своеобразный рейд по магазинам города, чтобы выявить китайский трансгенный рис. Пристальный интерес к китайскому рису появился у экологов после того, как правительство Китая разрешило промышленное выращивание генетически модифицированного зерна. Пробы подозрительного риса передали на экспертизу в лаборатории  России и Германии.
Европейцы в свою очередь озабочены проблемой выбросов в атмосферу из-за огромного количества автомобилей. Полиция Парижа организовала необычную акцию защиты окружающей среды, обратившись к парижанам и гостям столицы с просьбой оставить дома свои машины и передвигаться по городу на своих двоих. День без автомобилей парижане восприняли с пониманием. Практикуют такие акции и власти других крупных европейских городов, например Рима. Массовый отказ от поездок на автомобилях охватил всю северную часть Италии в последнее воскресенье февраля этого года. По оценкам специалистов, один день, освободивший дороги от машин, позволил предотвратить выброс в атмосферу около 10 тысяч тонн вредных веществ, ежедневно попадающих в нее из-за транспорта.
Самой остроумной можно назвать акцию в защиту новогодних деревьев — “Мертвый лес”, которую провели юные экологи во Владимире. По инициативе владимирской молодежной Дружины охраны природы на Театральной площади “выросли” восемьдесят елочек. Увядающие лесные красавицы “зеленая” молодежь собрала на помойках. Юные экологи вооружились также красноречивыми транспарантами (“А если бы у ели был топор?”, “Не руби, а то сам обломаешься”, “Жила в лесу, оказалась на помойке” и т.п.). Думается, такая миролюбивая лесная политика близка и защитникам животных.
Протестуя против ежегодного избиения бельков — детенышей тюленей, в Москве в феврале этого года дети разыграли мини-сценку, где охотник сохраняет бельку жизнь. Потом они вместе со взрослыми участвовали в конкурсе “Пробеги по льдинам”. Каждый, кто присутствовал на акции, получил воздушный шарик с мордочкой белька, календарик и листовку. Было собрано большое количество подписей в защиту тюленей.  В другом российском городе — Барнауле около ЦУМа в начале очередного зимнего сезона активисты движения за права животных обратились к населению с призывом отказаться от любых натуральных мехов. Каждому желающему экологи предложили сделать свое “фото в этичной одежде”.
Не остаются в стороне от экологических дел и знаменитости. В окрестностях Барнаула местные звезды и простые любители пернатых весной развесили новые скворечники для птиц, на которых были оставлены автографы известных в городе людей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter